Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Изгороди и заборы


Каменные ограды

Увеличить...
Каменные ограды

Каменные ограды, как и кирпичные, надежные и долговечные.

Кроме того, они прекрасно декорируют участок. Важным преимуществом каменных ограждений является то, что они, в отличие от деревянных или металлических, не нуждаются в покраске.

Правда, со временем на них нарастает мох, но от него нетрудно избавиться, счистив его с ограды. Зато соорудить каменную ограду сложнее, чем любую другую.

Основная трудность заключается в том, чтобы правильно подсчитать количество строительного материала, а затем соорудить из него ограждение.

Для возведения каменных оград используют различный материал: булыжник, валун, известняк, песчаник или ракушечник.

Для сооружения каменного ограждения требуются камни среднего размера, крупные же камни применяются для перекрытия нескольких рядов кладки. Камни в ограду кладутся таким образом, чтобы наиболее гладкая и ровная грань находилась со стороны улицы.

Разметив линию сооружения каменной ограды, нужно насыпать земляной вал высотой 20 см и шириной 50 см. По периметру вала надо выкопать траншею глубиной 10—15 см.

Для возведения каменной ограды необходим фундамент, поскольку сооружение это довольно основательное. В качестве фундамента можно использовать ленточный, а можно соорудить фундамент из тех же камней, из которых будет делаться сама ограда.

В готовую траншею (предварительно необходимо разрыхлить ее дно) укладывается нижний ряд камней. Камни должны иметь своеобразную форму — одна грань их должна быть гладкой, а противоположная ей — в виде угла. Заостренной стороной камни укладываются вниз, а плоской — наверх.



Земля за камнями слегка утрамбовывается. Далее выкладывается очередной ряд. Следует каждый камень укладывать в наиболее устойчивом положении, делая небольшой наклон в сторону насыпанной земли.

При сооружении каменного ограждения не используются ни глина, ни цементный раствор, а применяется только земля. Все зазоры между камнями тщательно засыпаются землей.

Иногда во время укладки такой каменной стены в эту землю помещаются семена различных декоративных растений, что сделает ее со временем настоящим произведением искусства.

В стене прорастут цветы, и она будет выглядеть весьма оригинально.

Как уже говорилось, особенностями каменной ограды являются ее прочность и долговечность. Также такая ограда не только защищает участок, но и служит прекрасным декоративным элементом.

Нужно знать, что толщина кладки не должна быть менее 40 см. Через каждые 8—10 м необходимо устанавливать опорные столбы.

источник: design-sada.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND