Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Изгороди и заборы


Ограждение садового участка

Увеличить...
Ограждение садового участка

Участок лучше всего огородить перед устройством сада.

Основной задачей ограждения является закрепление границ земельного участка и защита его от животных и ветра. Так как ограда является долговременным и довольно дорогим сооружением, следует поду­мать о выборе типа ограды, помня, что она должна не только охранять, но и украшать участок. Ограждение помо­гает создать на участке свой микрокли­мат, оберегающий многие теплолюби­вые растения от вредного воздействия ветра. Лучшей оградой считается про­волочная сетка высотой до 1,2—1,5 м.

Превосходно защищают от ветра живые изгороди и древесные насажде­ния. В условиях Казахстана для живой изгороди на юге более всего подходит дикий абрикос (урюк), дикая груша, гледичия, лох (джида) и карагач (вяз мелколистный), на севере — желтая акация, лох узколистный. Можно при­менять в разных районах и другие породы кустарников, хорошо растущие в том или другом месте. В некоторых районах в поймах рек можно накопать много отпрысков облепихи, которая через два года создает совершенно непроходимую изгородь. Можно использовать для живой изгороди дико­растущий шиповник и другие кустарни­ки. На границе между соседними участками в качестве ограды могут быть использованы также кустарники малины, крыжовника, смородины.

Уход за живой изгородью в первый год состоит в регулярных поливах, пока не приживутся растения. В последую­щие годы проводят ежегодную обрез­ку, оставляя прирост выше прошло­годней обрезки на 2—5 см, чтобы растения не разрастались высоко и не затеняли участок. У жасмина, сирени через 3—4 года делают омолаживаю­щую обрезку с целью сохранения их декоративности. Кустарники других пород омолаживания не переносят.

источник: netgarden.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND