Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Изгороди и заборы


Растения для живой изгороди

Увеличить...
Растения для живой изгороди

Туя западная (посадка, уход)

Французский регулярный сад – это образец гармонии и упорядоченности, царство правильных форм, исполненных строгой, величественной красоты.

Для него характерны идеальная симметрия планировки, водоемы безупречно правильной формы, абсолютно прямые садовые дорожки, фигурно подстриженные деревья и живые изгороди.

Внешний вид живых изгородей в таком саду исключительно важен, так как они ограничивают весь сад или отдельные участки.

Итак, как же правильно подобрать растения?

Для наших широт идеальным вариантом будут разнообразные сорта туи западной, отличающиеся друг от друга цветом, формой, а также рыхлостью кроны.

Данные растения необходимо сажать на довольно значительном расстоянии друг от друга. Промежуток не должен быть меньше 2 м. Если это условие соблюдено, можно будет любоваться безупречной формой каждого деревца. Правда, пока растения не достигли взрослого состояния, такая посадка не кажется впечатляющей.

Впрочем, эта ситуация поправима. Здесь уж не обойтись без кадочных растений, выстриженных в форме шара, пирамиды, а возможно, и более интересной и причудливой фигуры.

Их необходимо расставить между основными посадками, пока туи будут «взрослеть». Минимальная цена на кадочное растение – $20. Столько, к примеру, стоит маленький самшит.

Впрочем, есть и иной способ пережить «подростковый возраст» живой изгороди. Можно посадить шаровидные туи в метре друг от друга, а как только они подрастут, проредить их ровно наполовину.



Выкопанным деревцам, без сомнения, найдется достойное место в вашем прекрасном саду. В любом случае, неприглядный «подростковый период» растений пройдет быстро, и вот уже строгая красота живой изгороди завораживает взгляд.

Если вы правильно выберете место посадки туи, то она будет требовать минимум ухода.

Если на вашем участке грунтовые воды близко, то туя вообще может обходится без полива.

Один раз в год – преимущественно весной, растение следует подкармливать удобрениями (100 г на 1 м2). Если вы подкормили растение при посадке, то пару лет его можно больше не подкармливать.

В течение первого месяца туи нужно поливать один раз в неделею по 10 л, а если погода слишком сухая – то два раза по 20 л.

Для туи нужна влажная почва – это гарантирует пышность кроны и яркую зелень.

Рыхлить почву следует очень неглубоко – не глубже 10 см, чтобы не повредить поверхностную корневую систему дерева.

Стричь деревца туй следует мощным секатором, чтобы не сминать край среза, срезать следует не больше 1/3 части побега.

Молодые деревья в обязательном порядке следует укрывать на зиму.

источник: 1dacha-sad.com








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND