Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Изгороди и заборы


Стены садового участка

Увеличить...
Стены садового участка

Основная задача стен в саду заключается, в ограждении участка, либо используется как декоративный элемент, разделяющей участок на области. Кроме того, стены обеспечивает защиту хрупких растений от ветра и образует тень.

Перед тем как начинать возведение стены, необходимо четко определить её месторасположение и назначение.

Материалами для создания могут служить все, что угодно: кирпич, камень, перфорированные цементные блоки и так далее. Главное, чтобы они соответствовали стилю ландшафтного дизайна дома и садового участка.

Стена обеспечивает ограждение достаточную прочность и выглядит весьма эстетично.

Для постройки необходимо необходимо устройство фундамента. Обычно он состоит из полосы бетона, по ширине в два - три раза превышающей толщину основной стены.

Что касается глубины укладки фундамента, то она зависит от высоты сооружения и материала из которого будет выполнена стена.

Например, для стены высотой 60 см достаточно бетонной полосы в 10 см, выложенной сверху таким же по толщине слоем из хорошо утрамбованной кирпичной крошки или щебня. Если собрались соорудить более высокую стену, а также при наличии светлой рассыпчатой почвы рекомендуется удвоить мощность фундамента.

Кроме того, следует обратить внимание на то, чтобы бетонная подушка находилась немного ниже уровня промерзания почвы. Это момент предотвратит сезонное движение стены. Для кладки лучше всего использовать известковый раствор.

Для возведения вертикально ровной стены не поленитесь и используйте отвес, который привязывают к какой-либо верхней опоре и передвигают по ходу кладки. После того, как кладка стены немного подсохнет, швы очищают от излишков раствора и придают ему фигурную форму.



Помимо кирпичной кладки можно использовать декоративные стенные блоки.

На сегодняйшний день они отличаются широким разнообразием узоров, поэтому могут украсить практически любой самый требовательный сад.

Также блоки являются наилучшим вариантом который подходит для экранирования патио и приглушения яркого света.

Для возведения стены из этого материала необходимо устройство пирсов, представляющих собой полые бетонные блоки, которые заполняют раствором, с боковыми пазами. Если высота стены превышает 1,8 м, то в пирсы армируют стальным прутом, для предания стене прочности.

После установления пирсов приступают к кладке блоков, вставляя их в соответствующие пазы и скрепляя между собой известковым раствором. Для контроля вертикальности и горизонтальности ограждения необходимо использовать уровень.

Для придания ландшафтному дизайну сада наибольшей естественности создают стены методом сухой укладки, то есть возводимые из камней, без использования раствора.

Такие ограждения обычно делают сужающимися к вершине, для достижения высокой степени устойчивости. Толщина стены в основании должна составлять не менее 1-го метра, а у вершины – около 0,03 метра. В качестве материала лучше всего взять гранит или базальт. Устройство стены сухой кладки весьма, достаточно сложно и трудоемко. Поэтому для выполнения такого рода работ лучше позвать профессионалов.

Начинают строительство стены с удаления верхнего слоя почвы на месте ее строительство. Затем почвы тщательно утрамбовывают и выкладывают большими плоскими камнями основания. Затем строят несколько рядов передней и задней поверхности стены, используя камни обрамления.

Они представляют собой булыжники правильной формы или имеют хотя бы одну плоскую грань. В полученную между рядами впадину укладывают камни. Оставшиеся промежутки заполните мелкими камнями, а после этого утрамбовать всю кладку. Таким же образом необходимо продолжать возведение следующих рядов стены. Для вершины лучше всего выбрать самые плоские и широкие камни, надежно закрывающие все оставшиеся впадины.

В садах, где все внимание привлекают к себе растения, а не различные элементы, стены относятся к фоновым или поддерживающим деталям. Они не обязаны выделяться, но должны иметь ухоженный и аккуратный вид. Если, наоборот, требуется выделить этот элемент, то следует использовать яркие оттенки и их сочетания. Обычно применяются водоэмульсионные или масляные краски. Перед окрашиванием не поленитесь и подготовите поверхность.

В современном ландшафтном дизайне широко используются мозаичные стены. Первоначально мозаика использовалась для художественного оформления пола и составлялась из множества цветных плиток. Сейчас очень модно формировать узоры из обломков глиняной посуды, фрагментов окрашенного стекла, кусочков яркой керамики. Также могут включать трехмерные объекты различные ракушки. Обязательно следует замазать промежутки и щели, в которые может попасть вода. Она может способствовать отставанию плиток.

источник: ogorod-info.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND