Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Изгороди и заборы


Выбор ограждения для участка.

Увеличить...
Выбор ограждения для участка.

Какой забор выбрать для дачи

Дизайн рассматривает ограду как неотъемлемую часть дачного участка. Кроме того, ограда или забор, по сути, являются визитной карточкой дачи, т. к. по ним будут судить о том, каков участок, насколько он ухожен и любим хозяином.

Огромный ассортимент заборов и оград позволяет каждому владельцу участка сделать неординарный выбор. Участок можно оградить и деревенским плетнем, и высоким монументальным каменным забором. Хозяин может по собственному выбору соорудить на участке непреодолимую преграду в виде высокой каменной или бетонной стены или же просто создать визуальное ограничение своей территории, используя вьющиеся растения или посадив по периметру участка кустарник.

При выборе ограды важно помнить, что цвет, материал и высота забора не должны контрастировать с общей архитектурой участка и противоречить единому стилю сада. Особое внимание стоит обратить на фасадную часть забора. Именно она будет создавать первое впечатление об архитектуре дачного участка в целом.
Наиболее популярными у нас в стране для изготовления заборов и оград считаются дерево и металл. Что касается стоимости, то мнение специалистов таково: цена забора должна составлять примерно 2—3% от общей стоимости загородного дома.

Чаще всего владельцы дорогих загородных строений ограждают свои участки весьма дорогими, но не слишком красивыми бетонными или кирпичными заборами. Но ведь ограждение из кирпича и бетона вполне может стать украшением загородного участка. Также многие владельцы садовых участков совершают серьезную ошибку, полагая, что старый покосившийся забор можно спрятать за пышными кустами растительности. Неаккуратный забор из трухлявых потерявших вид досок будет портить общий вид и впечатление от дома. Лучше всего просто поправить ограду или заменить ее пусть на недорогой, но новый и симпатичный забор.



Декорировать простенький забор поможет рассаженная по его периметру растительность. Кроме того, зеленые насаждения визуально расширяют границы участка. Можно посадить вдоль забора декоративный кустарник, обрамив его неприхотливыми многолетними цветами. Вместо кустарника можно использовать вьющиеся растения.

Простор для фантазии любителям дерева предоставляет деревянный забор. Такая изгородь может быть как прозрачной, так и сплошной, не теряя при этом своих защитных функций. Конечно, деревянные ограждения не так долговечны, как металлические, но все же срок службы их можно увеличить, используя определенную древесину. Чаще всего для изготовления таких заборов применяются решетник и тес.

Именно деревянную изгородь можно сделать такой формы, какой хочется. Ведь дерево наиболее просто в обработке, оно позволяет изготавливать конструкции любого типа. Что касается древесины для изготовления деревянного забора, то чаще всего это сосна, ель, лиственница, осина. Но, несмотря на то, что эти виды древесины являются наиболее устойчивыми к действию времени, они требуют регулярной обработки антисептиком.

По большому счету ограждение делится на два типа: капитальная ограда и забор. Капитальная ограда возводится из прочных строительных материалов, таких как кирпич, бетон, блоки или натуральный камень. Высота такой ограды составляет около 1,5 м. Конечно, эта ограда простоит долго и надежно послужит многие годы. Часто сверху такие ограды владельцы садовых участков увенчивают карнизами, служащими для отвода воды.

Что касается деревянных заборов, то они не столь прочны и долговечны, но зато более изящно выглядят, проще в исполнении, а потому пользуются большой популярностью.

Решив возвести на участке забор или ограду, следует тщательно продумать все моменты. Сооружение ограждения и его ремонт требуют серьезных материальных затрат, а потому, выбирая строительные материалы, необходимо учитывать имеющиеся денежные средства. Добротный и долговечный забор из кирпича или бетонных блоков требует в дальнейшем незначительного ухода, зато первоначально потребует крупных затрат. А вот ограда из дерева достаточно дешева, проста в изготовлении, но в последующем нуждается в постоянном уходе, а также прослужит недолго.

Любой забор или ограждение выполняют разнообразные функции. Естественно, это не может не сказываться на их внешнем виде. Важно помнить, что любая ограда является прежде всего неотъемлемым архитектурным элементом общей композиции садового участка и влияет на общее впечатление от участка. И вследствие этого необходимо тщательно продумать ее высоту, материал, конструкцию и даже цвет.

Тем, кто только собирается возвести на участке ограду, следует знать, что заборы из разного материала несут разную функциональную нагрузку. Так, например, если участок расположен в шумном месте, то лучше всего возвести плотный деревянный забор. Он лучше прочих справится с окружающим шумом. Высота такого ограждения должна составлять примерно 2 м.

Если же забор призван защитить участок от ветра, то следует соорудить ограждение с небольшими просветами, а не сплошное. Именно маленькие щели шириной около 1—2 см смогут оптимально регулировать порывы ветра, не создавая потоков воздуха на участке. Если же соорудить ограждение без отверстий, то воздушные потоки будут обтекать его, тем самым создавая вихри внутри забора. В этом случае высота такого ограждения будет зависеть лишь от ориентации самого участка. Ограждение должно быть достаточно высоким, чтобы выполнять свои функции, но достаточно низким, чтобы не создавать излишней тени на участке.

Краска, особенно для деревянного забора, может послужить не только защитой от гниения, но и отлично украсить его. Изгородь обычно окрашивают одним цветом. Можно использовать краски двух цветов, но не больше. Как правило, при использовании двух разных цветов столбы окрашиваются одним цветом, а сам забор — другим. Кроме того, при выборе краски необходимо учитывать общую цветовую гамму дома и участка. Нужно помнить о том, что ограждение должно сочетаться с цветом всего участка в целом. Не рекомендуется окрашивать забор или его элементы в зеленый цвет: он грозит слиться с окружающей зеленью.

Можно немного отступить от традиций и заменить металлический или деревянный забор красивой живой изгородью. При заботливом уходе такая изгородь будет не только выполнять декоративную функцию, но и защитит садовый участок от ветра, шума, пыли и от посторонних взглядов. Чтобы проще было сориентироваться в большом выборе заборов и изгородей, нужно подробнее рассмотреть различные его виды и понять, каковы преимущества и недостатки каждого из них.

источник: design-sada.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND