Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Изгороди и заборы


Забор из садовой ежевики

Увеличить...
Забор из садовой ежевики

Забор из садовой ежевики — это недорого, красиво и практично.

С одной стороны, это колючий забор, а с другой — это живая изгородь, которая украшает ваш дачный участок, огород или фермерский сад. Кроме того, ежевика - это вкусная и полезная ягода.

Вдоль вашего участка устанавливаются столбы из бетона или железа на расстоянии 3-4 м, высотой — до 2 м и выше. Между столбами до самого верха натягивается проволока в несколько рядов, через 20-30 см. Чем проще проволока, тем лучше.

Можно посадить ежевику вдоль сетчатого забора. Саженцы садовой ежевики высаживаются через 0,5- 2 м вдоль забора, в удобренную органическими и минеральными удобрениями землю.

Растущие побеги нужно заправлять между проволокой вверх, в некоторых местах подвешивая.

Во второй половине лета побеги достигают верхней проволоки и, плавно изгибаясь, опускаются вниз, где их нужно направлять к земле между кустами.

Весной на этом месте сформируется новый куст. Чем чаще заплетаются к проволоке побеги, тем чаще и аккуратней будет ваша изгородь.

Укореняющиеся верхушки (пульпы) — хороший посадочный материал, их можно отрезать от материнского куста и посадить.

На второй год ваша живая ежевичная изгородь зацветёт и порадует вас урожаем.

В первые 2-3 года ежевика не требует никакой обрезки, ее нужно только подвязывать к проволоке, осуществлять подкормку и поливать — чтобы создать как можно более плоскую и густую стену.

Обрезку ежевики нужно проводить весной, учитывая результаты перезимовки побегов. Если летом обрезать мешающий побег, то вместо одного срезанного толстого побега вырастет много тонких, беспорядочно торчащих побегов.

Через живой забор из ежевики не пролезет ни один вор — ни летом, ни зимой.

Ухаживать за ежевичным забором нужно аккуратно. С колючими побегами лучше работать в кожаных рукавицах и перчатках, в качестве инструментов лучше использовать рогатки, крючки, секатор с длинными ручками.

Из плодов садовой ежевики готовят компоты, джемы, варенье.

Плоды ежевики улучшают перистальтику кишечника, обмен веществ и состав крови.

Горячий отвар из ежевичных листков применяется при простудах как потогонное средство.

Автор: Галина Калужская

источник: diy.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND