Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Изгороди и заборы


Зеленые изгороди средних размеров

Увеличить...
Зеленые изгороди средних размеров

К наилучшим вечнозеленым лиственным растениям, используемыми в подстриженном виде, и свободно разрастающимся, которые мы высаживаем для создания живой изгороди до метра высотой, относится всем известная и пользующаяся популярностью магония падуболистная.

Очаровательны ее желтые цветы и зрелые плоды, которые гроздьями маслянистых черновато-голубоватых жемчужин украшают куст осенью.

Магонию устраивает любая влажная почва, лучше всего глинистая и даже илистая, содержащая известь. Больше всего ей подходит полутень, но она хорошо растет и на солнце, и даже в глубокой тени.

Чтобы кусты оставались низкими и густыми, их надо подстригать сразу же после конца цветения или перед приходом зимы.

Загородки высотой до метра можно создавать и из некоторых барбарисов, например, из барбариса Гагнепана или барбариса бородавчатого.

На зиму все эти растения надо прикрывать хвойным лапником.

Изгороди высотой в 1-2 м можно вырастить из самшита — кустарника, который не сбрасывает на зиму свои маленькие глянцевые зеленые листья.

Это когда-то весьма известное растение, украшавшее в прежние времена французскую садовую архитектуру, отлично годится для подстригаемых и свободно растущих живых заборов.

Выведено несколько культур самшита, которые отличаются формой листа и белой или пестро-желтой окраской.

Очень подходят для высадки в живую изгородь и две культуры лавровишни лекарственной и особенно, которые отличаются выносливостью и хорошо переносят засуху.

Нарядна в живой изгороди популярная в последнее время пиракантау.

Это тернистый куст с глянцевитыми листьями сочно-зеленого цвета, множеством белых цветов, собранных в султанчики; осенью появляются красные, как киноварь, или оранжевые плоды величиной с горошину, которые долго держатся на ветвях.

Пираканта нуждается в хорошей, пропускающей влагу суховатой земле и солнечных местах.

Со временем это растение создает непроницаемый живой вечнозеленый забор даже в легкой полутени, образуемой растущими поблизости более высокими деревьями.

Не подстригаемые растения достигают в высоту 2-3 м, однако, обрезая их, можно удерживать рост пираканты на желаемом уровне.

источник: magic-garden.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND