Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Цветоводство


Алиссум

Увеличить...
Алиссум
Увеличить...
Алиссум

Алиссум, или каменник – великолепное бордюрное растение с мелкими, очень душистыми цветами, издающими медовый аромат.

Чисто белые цветы с маленькими желтенькими глазками в период цветения полностью покрывают весь куст. Кроме сортов белого цвета, выведены сорта и с фиолетовой, лиловой, розовой окраской.

Высота этого однолетнего растения от 8 до 35 см, форма раскидистая или компактная, корневая система мочковатая. Листья мелкие, серовато – зеленого цвета, чуть опушенные. Цветение длительное, с марта и по октябрь. Алиссум размножают семенами, причем высевать их можно как весной, так и осенью. Если вы хотите получить раннецветущие растения, то на рассаду семена можно посеять в апреле в комнатных условиях или в защищенный грунт под рамы. Обратите внимание – семена алиссума прорастают на свету, при посеве их рассыпают по поверхности грунта, не заделывая в почву. Семена всходят очень быстро, уже на 3 – 4 день появляются росточки. Пикируют алиссум в ящики с расстоянием между растениями 1,5 на 1,5 см, после чего их можно вынести в парники под рамы, ведь растения относятся к холодоустойчивым и небольших заморозков не боятся.

Алиссум довольно неприхотлив, может расти практически на любых почвах, но предпочтение отдает легким и водопроницаемым. Если вдруг в период цветения кустики начали терять декоративность, соцветия вытянулись, изредились сами кустики, – обрежьте их, оставьте побеги длиной в 5 –7 см от высоты грунта, прорыхлите и полейте, алиссум снова возобновит свое пышное цветение.

Селекционерами создано немало различных сортов алиссума, они великолепны в бордюрных посадках, создают яркие цветовые пятна на клумбах и цветниках, их высаживают в контейнеры, кашпо, подвесные корзины, выращивают на балконах. Высаживают его в парках и скверах, а вы можете посадить алиссум под окнами – его медовый аромат все лето будет доставлять вам удовольствие и отличное настроение.

Автор: Mila

источник: georgin1.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND