Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Цветоводство


Башмачки (кальцеолярия)

Увеличить...
Башмачки (кальцеолярия)

Кальцеолярию можно выращивать как комнатное растение, так и в саду.

Кальцеолярия - это растение с яркими цветами. Цветок с четырехчленной чашечкой двугубым вздутым венчиком, где нижняя губа крупнее. Тычинок 2-3 штучки. Плод кальцеолярии коробочка.

Растение не любит прямые солнечные лучи, поэтому выбирайте место так, чтобы свет был ярким, но рассеянным. Подходят окна выходящие на северо-запад, север или восток. Поздней осенью и зимой растение можно досвечивать лампой дневного света.

Если в помещении, где растет кальцеолярия жаркий сухой воздух, то растение сбросит бутоны и цветки. Идеальная температура для этого растения будет от +14 до +16 градусов тепла (максимум +18 градусов).

Кальцеолярия любит высокую влажность воздуха. Поэтому опрыскивайте цветки (не листья) растения из мелкого пульверизатора и поставьте горшок с цветком на поддон на дно которого насыпан керамзит или галька.

Полив предпочитает обильный. Следите за тем, чтобы земляной ком не пересыхал, но и чтобы вода не застаивалась в поддоне. Воду для полива следует брать мягкую отстоянную комнатной температуры (не холодную). Когда кальцеолярия отцветет, полив сокращают, но поддерживают субстрат в легком влажном состоянии (почва не должна пересыхать).

Отцветшую кальцеолярию лучше срезать и поставить на два месяца в прохладное и затененное место. Как только новая поросль пойдет в рост, полив возобновляют.

Ради справедливости стоит заметить, что второе цветение может быть не столь активное, как первое и само растение не будет выглядеть так декоративно, но зато цветение будет на 2 месяца раньше, чем если бы вы начали выращивать кальцеолярию из семян.



Состав почвы для кальцеолярии: 2 части листовой, 2 части дерновой, 1 часть торфяной, 1/2 песка.

Кальцеолярию можно размножать как семенами так и черенками.

Когда кальцеолярия отцветает её срезают и из черенков можно вырастить новые растения. Достаточно укоренить черенки в питательном грунте. Черенки дадут корни уже через месяц.

Чтобы получить красивый и густой куст, высадите в горшок сразу несколько укоренившихся черенков.

При размножении семенами нужно помнить, что зацветет растение только на следующий год.

Посев семян производят в марте. Делаем субстрат для посева семян. Возьмите 2 части листовой, 2 части дерновой, 1 часть торфяной, 1/2 песка, смешиваем и увлажняем. Семена не заглубляем, а высеваем на поверхности и накрываем сверху бумажным полотенцем, которое увлажняем при помощи пульверизатора (потом следим чтобы оно не высыхало) или накрываем емкость с высеянными семенами стеклом (пищевой пленкой). Появляющийся конденсат удаляем. Для проращивания ставим емкость в светлое место с температурой +18 градусов. Когда верхний слой почвы начинает подсыхать делаем опрыскивания из мелкого пульверизатора мягкой водой комнатной температуры.

Когда появятся всходы (примерно через месяц), полив осуществляется в междурядья. А через месяц делаем первое пикирование. Через два месяца, как только сформируются розетки, пикируем растения в индивидуальные горшочки (диаметр не меньше 7 см). Полив проводим 1 раз в две недели, но поддерживаем грунт слегка влажным при помощи пульверизатора.

В сентябре пересаживаем кальцеолярию в новые вазоны диаметром не меньше 9 - 11 см и ставим в помещение где температура от + 8 градусов до +10 градусов тепла с хорошим освещением.

В начале февраля пересаживаем растения в еще более большие по диаметру вазоны наполненные уже субстратом для взрослых растений. Делаем прищипку над 3-м или 4-м листом, ставим горшок на постоянное место и всё! Ждем цветения!

При избыточной влажности воздуха или при переливах и застоях воды в поддоне у растения развивается серая гниль. А если в почве много азота, то разовьется серая плесень (удаляем пораженные участки острым ножом) и обрабатываем растение любым контактно-системным фунгицидом.

Если обнаружите на кальцеолярии белокрылку или тлю, то либо уберите их вручную или же обработайте инсектицидом.


Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница".

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND