Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Цветоводство


Болезни и вредители гиацинтов

Увеличить...
Болезни и вредители гиацинтов

Болезни гиацинта - чаще всего поражают белая гниль, зеленая плесень и фузариоз.

При поражении мокрой (белой) гнилью (слизистым бактериозом) после выкопки ткань луковицы становится стеклообразной, грязно-беловатого или желтоватого цвета. На верхушке луковицы гиацинта появляется пенящаяся масса с неприятным запахом. Этой болезни способствует сырая погода после цветения гиацинта. Распространение возбудителя происходит с посадочным материалом. Пораженные гиацинты удаляют и сжигают; в качестве профилактики рекомендуется своевременная выкопка и сушка при интенсивной вентиляции.

Зеленая плесень (пенициллёз) начинается с того, что на донце луковицы гиацинта и прилегающих тканях появляются светло-коричневые мелкие пятна. Пораженные чешуи загнивают, а между ними образуются плотные корки серо-зеленой окраски. Для профилактики температура в хранилище не должна опускаться в период хранения луковиц ниже 17 °С; перед посадкой необходимо отбраковывать пораженные и поврежденные луковицы; в течение 30 минут луковицы рекомендуется протравить в 0,2% -й суспензии фундазола.

При заболевании гиацинтов фузариозом на внешних чешуях луковиц видны желто-коричневые пятна, которые в период хранения затвердевают, а под ними образуется мучнистая пыль - споры грибка-возбудителя. Во время вегетации начинается пробкование ткани донца луковицы, затем на нем появляются сначала мелкие, а потом и более крупные трещины. Пораженные ткани темнеют. Чешуи сморщиваются и покрываются белым налетом. Луковицы необходимо своевременно выкапывать, быстро и хорошо просушивать, хранить при оптимальном температурном режиме и высаживать в рекомендуемые сроки; посадочный материал протравливают в 0,2% -м растворе фундазола 30-40 минут.

Вредители гиацинтов - личинки луковой и бугорчатой журчалки выедают донце и внутреннюю часть, отчего луковица быстро загнивает. В период вегетации удаляют все растения, отстающие в росте и имеющие пожелтевшие листья; после выкопки луковицы протравливают соответствующими химикатами; во время вегетации растения поливают ими под корень. Стеблевая нематода имеет следующие признаки: на пораженных листьях появляются желтовато-белые пятна или светло-зеленые полосы или пятна. Ткань в этих местах со временем как бы вспухает. Сильно пораженные луковицы не прорастают. Во время хранения заражение достигает донца и распространяется на все чешуи, в результате луковица погибает. Заражение гиацинтов нематодами происходит через почву и в период хранения через пыль и остатки луковиц. Пораженные луковицы через 3 недели после выкопки прогревают 2,5-4 часа в горячей воде при температуре 43-44 °С. Сильно пораженные растения удаляют и сжигают.

источник: sadmy.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND