Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Цветоводство


Георгины из черенков

Увеличить...
Георгины из черенков
Увеличить...
Георгины из черенков

Цветоводы часто получают черенки георгин из других областей, но клубни в первую же зиму высыхают. У всех сложилось мнение, что клубни от черенков георгин сохранить трудно и приобретать черенки бесполезно. Мнение это ошибочное.

В течение многих лет я убедился, что выращивать георгины из черенков нужно несколько иначе, чем растения из клубневых деленок. Черенки во избежание потерь первое лето я выращиваю в дощатых ящичках со съемными днищами (15х15 см в верхней части, 10х10 см в нижней и высотой 20 см).

Полученные из других мест черенки тут же высаживаю в ящички и держу их до высадки в грунт в теплом помещении на свету. К этому времени они хорошо укореняются и трогаются в рост.

В грунт высаживаю вместе с ящиками, предварительно сняв донца, так, чтобы они стояли в грунте на 8-10 см глубже уровня почвы. Летом уход обычный. В августе часть бутонов удаляю, но двум-трем даю расцвести.

В начале октября обрезаю надземную часть, оставив пеньки высотой 10-12 см. Выкапываю из грунта ящички с клубнями, не повреждая кома земли, и на неделю ставлю на просушку в теплое проветриваемое помещение, а затем убираю на зимнее хранение. При этом верхний слой земли в ящиках снимаю.

К.Андреев

источник: simon.kharkov.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND