Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Цветоводство


Георгины. Выращивание, посадка, уход.

Увеличить...
Георгины. Выращивание, посадка, уход.

Раньше выращивание георгин производили не для декоративных целей, а для употребления в пищу (клубни). Но в процессе выведения первых крупноцветковых махровых видов повышенное внимание стали вызывать уже не клубни, а прекрасные цветы. Разведение георгин приобретало все новых и новых поклонников. В настоящее время георгины не менее популярны, особенно их любят в деревнях и поселках городского типа.

Георгины теплолюбивы, поэтому их следует высаживать на возвышенных участках, дабы избежать повреждений от первых незначительных заморозков. Не любят эти растения и ветреные места, так как стебли георгинов могут легко ломаются. Почва должна быть влагопроницаемой и состоять из гумуса, но допускаются и другие виды, так как в принципе это растение не прихотливо.

Подготавливать участок для посадки георгинов необходимо с осени. В перекопку 30-35 см. внести перепревшего навоза до 15 кг и удобрений (минеральных) по одной ст. ложке суперфосфата. В мае за 2 недели до высадки растения участок снова перекапывают, внося древесную золу, «Агриколу-7» и мочевину по две ст. ложки.

В средней полосе России клубни георгинов высаживают не раньше начала июня. При незначительном количестве растений для них готовят ямки глубиной около 35 см и такого же диаметра. Вносят по ведра перегноя, две ст. ложки золы и нитрофоски.

Обязательно перед посадкой следует вбить колышки для подвязки и обзавестись мягким полиэтиленовым шпагатом.

Чтобы получить сильное и красивое растение с огромными шапками цветов георгин нужно формировать. В период роста периодически удаляйте боковые побеги.



В конце августа растение следует окучивать, чтобы избежать подмерзание корней.

Уход.

Георгин любит подкормку. Первый раз подкормку следует производить на 2-3 неделю после посадки на неизменное пространство. На 20 литров — 2 литра навоза. Последующие подкормки производят с тем же интервалом – через пару недель. На вторую подкорку можно использовать проверенную «Агриколу-7» и мочевину в аналогичных пропорциях. На третью (в период бутонизации) – «Агриколу-Роза», а на четвертую – нитрофоску.

Выкопка клубней начинается после отмирания листьев и перед самыми первыми заморозками осенью. Клубни промываются водой и обрабатываются в растворе фунгицида, затем подсушиваются.

Перед хранением в погребе, в течение 14 дней следует подержать клубни в помещении с невысокой положительной температурой, в этот период происходит затягивание ранок и опробкование. Хранятся клубни георгинов в ящиках с древесной золой, песком, торфом или опилками.

Все сорта георгин очень красивы, но наиболее выделяющиеся совершенной красотой это немахровые (однорядные), анемовидные, воротничковые, декоративные, пионовидные, кактусовые, помпонные, шаровидные.

К немахровым или однорядовым относят сорт «Ирен» (лимонно-желтые цветы в диаметре 7 см).

Из анемовидных популярны сорта «Комет» (темно-красные цветы диаметром около 11 см.), «Симен Дуребо» (цветы розовые в диаметре 9 см.).

К воротничковым можно отнести сорт»Вуди Вудпекер» с красными цветами, кончики которых покрыты «золотистым налетом», диаметром в 9 см.

Декоративные – самые красивые, благодаря огромной шапке. Это сорта: «Бернард Войт» – розовые цветы диаметром где-то под 14 см, «Блек Роуз» — вишневые цветы диаметром примерно 14 см, «Далия» – красные цветы диаметром 20 см.

Среди пионовидных сортов особую популярность приобрел «Хорховен» с темно-малиновыми цветами диаметром в 9 см.

Очень интересными, так называемыми игольчатыми или кактусовыми, являются сорта «Апаш» (алые цветы диаметром в 17 см), «Белая олимпиада» с диаметром цветов 19 см и «Дорис Дей» ( пурпурные цветы диаметром 15 см).

К шаровидным сортам относят «Бонне Блю» (сиреневые цветы диаметром до 10см.), «Метеор» (ярко-оранжевые цветы диаметром до 11 см.), «Эдинбург» (вишневые цветы с белыми обозначенными кончиками, диаметром 10 см).

Помпонные сорта отличает небольшой размер, но яркая окраска. К примеру, «Фотон» (желтые цветы, приблизительный диаметр где-то от 3 до 5 см), «Негритёнок» (вишневые цветы диаметром примерно 4-5 см.).

В заключении стоит отметить, что георгины достаточно неприхотливые и долго цветущие растения, поражающие своей изысканной грацией и красотой. Благодаря выше приведенным полезным советам теперь выращивание, посадка и уход за георгиной станет намного легче и приятней!

источник: poleznoesoveti.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND