Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Цветоводство


Хризантема - выращивание и уход

Увеличить...
Хризантема - выращивание и уход
Увеличить...
Хризантема - выращивание и уход

Хризантема – радужный подарок Востока. Хризантему любят и ценят все владельцы земельных участков. Она украшает цветники, альпийские горки, бордеры. Многообразие форм, цветов и размеров позволяет формировать изысканные клумбы, которые радуют глаз до глубокой осени. Хризантема цветет до первого снега, тогда как все другие растения уже давно пожухли.

Немного истории

Культивировать хризантему начали в Китае. Уже 3000 лет назад там выращивали эти нежные махровые цветы в садах и в глиняных горшках. Для китайцев хризантема по сей день олицетворяет мудрость, опыт и долголетие. Вьетнамцы считают её символом ясного разума и душевной чистоты. В Японии хризантема символизирует успешную, счастливую жизнь, удачу во всех начинаниях. Туристы любят посещать Японию во время национального праздника хризантем. Японцы украшают свои дома цветами, катаются в лодках, усыпанных хризантемами, дарят друг другу чаши с водой, в которых плавают эти цветы, как пожелание долгой и счастливой жизни. Одна из высших наград в Японии – Орден хризантемы.

Сорта и виды хризантемы

Название хризантема (Chrysanthemum morifolium) в переводе с греческого языка означает золотой цветок. Это растение из семейства сложноцветных или астровых, включает в себя более 180 сортов многолетних и однолетних хризантем. Хризантемы принято делить на крупноцветковые (высокие одиночные цветы с огромными махровыми или игольчатыми шапками) и мелкоцветковые (целые россыпи небольших «цветков», собранных в соцветия).

Наиболее популярны среди крупноцветковых сорта:
Нежно-сиреневая «Кассандра», алый «Кримсон Роб», насыщенный фиолетовый «Элеганс», ярко-красный с золотистым оттенком «Элеганс-Ред», белоснежный «Фред Шеснити», солнечный «Индиана», роскошный молочно-белый «Стерлинг», сорта «Флорида» (с ярко-желтыми цветками), «Голден» кристалл (нежные лимонные оттенки), «Сноу Гарол» (похожие на ромашки белые цветы), красный «Ред», помпонные «Сноубол» (белый) и «Голдбол» (желтый), нежно-сиреневый «Гордость осени» завоевали сердца любителей мелкоцветковых хризантем.


Российскими дачниками горячо любима так называемая корейская хризантема. Считается, что сорта этого вида более устойчивы к низким температурам и менее требовательны к условиям выращивания. Корейские хризантемы, как и другие виды, делятся на крупноцветковые (диаметр соцветия более 10 см) и мелкоцветковые (диаметр соцветия менее 10 см).

Комнатная хризантема

Хризантемы выращивают не только в открытом грунте, но и в квартирах, теплицах и оранжереях. Красивые, компактные растения высотой до полуметра, с сочной зеленой листвой и некрупными (до 8 см), но яркими привлекательными соцветиями различных оттенков, украшают подоконники в течение почти трех месяцев. Горшечные хризантемы, которые продаются в цветочных магазинах, обработаны специальным составом, регулирующим рост растения. Они выращены в условиях специально разработанного светового режима, с помощью которого достигается и сохраняется компактная форма растения. Поэтому, покупая горшечную хризантему, не рассчитывайте надолго сохранить ее в первозданном виде. Со временем растение начнет разрастаться, вытягиваться, листья увеличатся в размере, куст потеряет декоративность. Такую хризантему лучше всего высадить в открытый грунт, где она будет продолжать радовать вас сочной зеленью и яркими соцветиями до поздней осени. До наступления первых заморозков ее пересаживают обратно в горшок для домашнего содержания, вплоть до весны.

Выращивание хризантемы в открытом грунте

Хризантемы делят на теплолюбивые – для обильного и продолжительного цветения им нужна температура около 25 градусов, низкотемпературные – для цветения им нужна температура 10-15 градусов, и нейтральные, которые цветут при температуре около 15-20 градусов.

На всех этапах развития растения хризантема очень требовательна к освещению. Недостаток света оказывает резкое негативное воздействие на формирование растения – стебли истончаются и вытягиваются, окраска соцветий ненасыщенная, бледная, сами соцветия рыхлые и мелкие. Сокращение светового дня обычно благотворно влияет на формирование соцветий, но даже поздние сорта, цветущие в конце осени, следует высаживать на достаточно освещенных участках. При выращивании в открытом грунте хризантему поливают только в жаркую засушливую погоду. Полив следует проводить прямо под основание растения, избегая попадания воды на листву и соцветия. Не забудьте прополоть и разрыхлить почву после полива, хризантема не выносит застоя воды у корней.

Способ формирования растения зависит от сорта хризантемы. Если это крупноцветковая хризантема, то, по мере роста, необходимо удалять боковые побеги. Когда формируется мелкоцветковая хризантема, нужно, наоборот, удалить центральный побег. Растения станет кустообразным, соцветий на нем будет больше. Низкорослые сорта формируют единожды, высокорослые – несколько раз по мере развития растения. Последний раз растение прищипывают за 2-3 недели до цветения, чтобы дать хризантеме время переболеть и набрать сил для обильного и долгого цветения. Недостаток азота в почте не позволит в полной мере насладиться этим великолепным цветком. Перед посадкой растения добавьте в почву торф, навоз, подкормите хризантему азотом, и она будет активно расти, радуя вас огромными махровыми шарами или россыпью мелких ярких звездочек.
С наступлением первых заморозков особенно ценные сорта хризантемы выкапывают и помещают в отапливаемые теплицы, или переносят в квартиру для горшечного содержания. При достаточной освещенности и соблюдении температурного режима хризантема будет продолжать цвести.

Маленький совет: чтобы надолго сохранить срезанную хризантему, добавьте в воду каплю лимонного сока, а в центр соцветия – каплю воска. Хризантемы стоят в вазе очень долго, но если в комнате сухой воздух, а температура слишком высокая, они могут быстро осыпаться. Чтобы удивить гостей в новый год яркими цветущими хризантемами, нужно укоренить несколько черенков растения в открытом грунте, примерно в середине июня. Для более быстрого укоренения накройте черенки пленкой или стеклянными банками. У молодого растеньица необходимо удалить центральный побег, чтобы сформировать небольшой компактный куст. С первыми заморозками пересадите хризантему в горшок, и перенесите в отапливаемое помещение. Выращенная таким образом хризантема будет радовать вас пышным цветением с начала декабря до конца января.

Применение хризантемы в народной медицине

В соцветиях хризантемы содержится масса полезных веществ – калий, магний, цинк, силен и другие. Эфирные масла, содержащиеся в этом растении, оказывают благоприятное воздействие на нервную систему человека, обладают тонизирующим и общеукрепляющим эффектом. При болезнях дыхательных путей лепестками хризантемы обильно посыпают кровать больного, а в изголовье ставят таз с горячей водой, в которой плавают соцветия этого растения. При нервных расстройствах, депрессиях, для снятия напряжения рекомендуется принимать ароматические ванны с хризантемой: лепестки залить двумя стаканами кипятка, укутать, и дать настояться 20 минут. Полученный настой вылить в теплую ванну. Можно добавить цедру лимона, предварительно обдав ее кипятком для лучшей отдачи эфирных масел. Принимать такую ванну можно в течение месяца 3-4 раза в неделю. Противопоказания – сердечнососудистые заболевания.

Людям, страдающим болезнью Паркинсона, рекомендуется разминать ежедневно между пальцев несколько лепестков хризантемы, и вдыхать ее аромат. При комплексном лечении, эфирные масла этого растения помогают снять мышечное напряжение, уменьшить головную боль, а иногда даже снять тремор конечностей.

Хризантемный мед используют в качестве компрессов при болезнях суставов, простуде, сильном кашле, при сниженном тонусе нервной системы. Приготовить его очень просто – нужно добавить лепестки хризантемы в мед, и дать ему настоятся в тепле сутки.

Из хризантемы можно приготовить мочегонный чай, который полезен при гипертонии, болезнях почек и желчного пузыря. Он укрепляет нервную и иммунную системы. Готовится он так: одну-две чайных ложки измельченных лепестков хризантемы заварить стаканом крутого кипятка, укутать и дать настояться несколько минут. Охладить до 40 градусов, пить два раза в день, в течение 5 дней.

Добавьте в растительное масло измельченные лепестки хризантемы, дайте настояться в тепле пару дней. При гипертонии компрессы с таким маслом (на лоб и запястья) оказывают спазмолитическое действие, снижают давление, снимают головную боль.

источник: miss-is.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND