Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Цветоводство


Ипомея

Увеличить...
Ипомея

Ипомея: посадка и уход.

Ипомея - это лиана, которая быстро превратит ваш дачный участок в уголок красоты и уюта.

Подходит для ландшафтного дизайна, озеленения террасы, беседок или веранды.

Легко дает крепкие всходы из семян посаженных в открытый грунт в конце мая. Хорошо себя чувствует как на ярком солнце, так и в легкой полутени. Нуждается в опоре. Почву предпочитает хорошо дренированную слабокислую.

Можно вырастить рассаду ипомеи в домашних условиях, а потом высадить ее в грунт. Начинать проращивание семян следует с середины мая.

Семена ипомеи замачивают в теплой воде на сутки, а затем высевают в тепличку, присыпают сверху тонким слоем почвы, смачивают водой из мелкого пульверизатора. Тепличку сверху накрывают прозрачным стеклом или пленкой, оставляя небольшой зазор для поступления воздуха. Следите, чтобы не было конденсата, периодически открывайте и проветривайте тепличку, держите почву в слегка увлажненном состоянии. Недели через две вы увидите всходы.

Когда рассада достигнет в высоту 13-15 см позаботьтесь об опоре для растений.

В конце мая или в самом начале июня рассаду высаживают в открытый грунт. Расстояние между растениями должно быть 18-20 см и прежде чем начинать высадку ипомеи, позаботьтесь об установке опоры.

В жаркое летнее время полив производится регулярно, но без застоя воды в корневой зоне. Дождитесь пока подсохнет верхний слой почвы.

Ипомея предпочитает подкормки в меру. Не следует перекармливать лиану азотом, иначе получите потрясающую зелень, но с очень маленьким количеством цветов. Подходят для ипомеи подкормки для декоративно-цветущих растений или кактусов.

Не бойтесь делать обрезку если вас что то не устраивает. Формируйте лиану по своему вкусу и желанию.

Ипомея быстро размножается черенками на которых должно быть не менее двух междоузлий и длинна черенка 15-20 см в длину. Делаете срез на черенке под углом в 45 градусов на 1,5 см ниже узла и ставите черенок в воду. За неделю черенки дадут хорошие крепкие корни и можно высаживать в открытый грунт.

Грибковыми болезнями как правило болеют те растения, которые постоянно находятся в переувлажненной почве (застой воды). Опрыскайте растение фунгицидом и прекратите уже его заливать.

Из вредителей чаще всего бывает паутинный клещ. При небольшом количестве паутинного клеща обработайте ипомею мыльным раствором, а если с растением совсем беда, то инсектициды вам в помощь.

После того, как цветы отцвели и вместо них появились коробочки с семенами, дождитесь пока они полностью высохнут, тогда они приоткроются, и вы ссыпьте семена в пакетик. Всхожесть семена ипомеи сохраняют на протяжении 3-4 лет.


PS - Ипомея ядовитое растение, яд содержится во всех частях растения! Если у вас есть маленькие дети, то лучшим местом для посадки ипомеи будет придомовая территория (за забором).


Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница".

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND