Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Цветоводство


Ландыш

Увеличить...
Ландыш

Ландыш как комнатное растение.

Ландыши, точно так же как и гиацинты, можно выращивать как комнатное растение. Правда, на один сезон. Как только ландыш отцвел его нужно или выкидывать, или высаживать в открытый грунт для восстановления сил.

Чтобы получить красивый и ароматный букетик ландышей когда за окном бушуют вьюги, следует выкопать несколько корешков ландыша поздней осенью. Внимательно осмотрите полученный посадочный материал и отбракуйте росточки без корешков (выкиньте их, они не нужны).

Возьмите одноразовый тонкий пластиковый горшок для растений, насыпьте в него земли, высадите в неё росточки ландыша и вынесите в прохладное помещение (сарай или просто на улице если температура плюсовая +2°С - +5°С градусов), пусть постоят до декабря, приживутся. Но следите, чтобы земля в горшке не промерзала.

Как только росточки ландыша прижились их нужно вынуть из горшочка, освободить от земли и поместить корни теплую воду +30°С градусов на 5-8 часов, НО! это только для тех ландышей, которые идут на выгонку с декабря по январь. Растения для более поздней выгонки не замачиваем, иначе получите охапку листьев без цветов. Потом берем красивый горшок для цветов и высаживаем ландыши заглубляя их на 8-10 см в землю (кончики росточков должны быть над землёй).

Сам процесс выгонки длится от 25-ти до 40-ка дней, так что если хотите получить цветущий кустик ландышей к определенной дате, учитывайте эти сроки.

Для выгонки ландыши вносят в теплое помещение +23°С - +25°С градусов и слегка притеняют (можно поставить горшок с растением в дальний, более тёмный угол комнаты). В тепле у ландышей начинается стимуляция роста и выгонка может пойти двумя направлениями.



Первое направление дает одновременно и листву и стрелки с цветами, второе только стрелки с цветами без листвы (листва будет, но позже).

Чтобы получить и листву и цветы, выгонку лучше проводить в конце февраля или в начале марта. А выгонка в конце декабря - начале января даст только цветы.

Как только появились бутоны и начали цвести цветы, горшок с ландышами лучше поставить там, где температура воздуха не будет превышать +21°С тепла. Ландыши выдержат и чуть более высокую температуру, но быстрее отцветут.

Полив проводится так, чтобы подсыхал только верхний слой земли и то, только тогда когда идет выгонка и процесс вегетации растения. Когда горшок с ландышами стоит в прохладном помещении перед выгонкой их не поливают, а только периодически опрыскивают. Опрыскивать ростки ландыша можно и до того времени, когда появятся бутоны, потом опрыскивания прекратить.

Если вам показалось, что ландыши нужно подкормить, хотя за такой короткий срок что они находятся в квартире это вовсе не обязательно, то это можно сделать любым универсальным удобрением.

Если вы решите делать раннюю выгонку ландышей, где над почвой будут торчать фактически голые стебельки с цветочками, то придать более симпатичный вид горшку с растениями можно выложив сверху на землю декоративные опилки или мох.

Пусть у вас всё получится! Хороших зимних праздников!

PS - Сначала может показаться, что это сложно, но на самом деле это не так. Смотрите: выкопали - подержали в прохладе - внесли в тепло - зацвёл. Всё!


Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница".

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND