Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Цветоводство


Маттиола

Увеличить...
Маттиола

Маттиола двурогая (Matthiola bicornis), или ночная фиалка относится к однолетним растениям, высота которых от 40 до 50 см, стебель сильноветвящийся, само растение раскидистое или прямостоячее.

Листья у нее крупнозубчатые, линейные. Зацветает маттиола примерно через 60 дней после посева и цветет около 1,5 месяцев, примерные сроки цветения – июнь – август. Цветки у маттиолы небольшого размера, диаметр которых до 2,5 см, розово – лилового цвета, собраны в кистевидные рыхлые соцветия, которые раскрываются ближе к вечеру и издают сильный приятный аромат. В дневное время цветки закрыты.Размножается маттиола посевом семян в открытый грунт в апреле – месяце, прорастают семена после посева в течении 10 – 15 дней, растишки растут быстро. Срок всхожести семян – 2 – 3 года.

Маттиола двурогая предпочитает открытые солнечные места, любит регулярные подкормки, не нравится ей ни длительная засуха, ни застой воды, нуждается в плодородной нейтральной почве, PH которой 6,5 – 7. Растение в уходе нетребовательно, поливайте его в сухую и жаркую погоду регулярно, пропалывайте от сорняков, подкармливайте ( не любит свежее органическое удобрение!) и маттиола отблагодарит вас обильным цветением и ароматом. Кстати, если вы закаляли рассаду, то маттиола может спокойно перенести заморозки до – 5 градусов. Родина маттиолы – это Средиземноморье, Средняя Европа и прилегающие районы Африки и Азии. Из болезней – наиболее вероятна кила крестоцветных, может подвергнуться нападению крестоцветных блошек и гусениц бабочек белянок и капустниц.

Маттиола двурогая в цветоводстве используется для украшения зон отдыха, садят ее и на цветочных клумбах возле дома, чтобы дивный аромат ночной фиалки мог радовать домочадцев. Маттиолу можно посадить на газонах в смешанных группах, а так же в сборных рабатках, прекрасно чувствует себя она и на мавританских газонах.

Автор: Mila

источник: georgin1.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND