Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Цветоводство


Настурция или капуцин (troparoleum)

Увеличить...
Настурция или капуцин (troparoleum)

Настурция относится к однолетним растениям, ее родина Центральная и Южная Америка, в настоящее время в роду насчитывается около 50 различных видов.

По своей популярности в цветоводстве занимает одно из первых мест, низкорослыми растениями украшают бордюры, рабатки, клумбы, плетистые формы используют для вертикального озеленения.

Настурция любима всеми садоводами за ее неприхотливость, яркие крупные цветки, полезные свойства.

Растения могут быть кустовой формы высотой в 30 –40 см, плетистой – плети могут достигать длины в 4 м.

Листья очередные, длинночерешчатые, пальчатораздельные или лопастные, цветки крупные, зигоморфные, обоеполые, могут быть желтыми, оранжевыми, красными различных оттенков, махровыми и немахровыми, бархатистыми, со слабым ароматом.

Маленьким, только что взошедшим растениям настурции требуется регулярный полив.

В период цветения его сокращают и поливают только при подсыхании почвы, подкормки проводят раз в декаду комплексным минеральным удобрением, в составе которого преобладает фосфор и калий.

Настурция может размножаться и самосевом.

Если вы не успели вовремя собрать семена, которые созревают в разное время из – за того, что цветение у растений не равномерное, то на следующий год из них могут вырасти новые цветы.

Создайте им комфортные условия для роста, пересадите на постоянное место и любуйтесь цветущими настурциями на своем участке.

Известны многолетние клубненосные сорта настурции, которые выращивают в оранжереях.

Обильное и длительное цветение, которое продолжается с июня – месяца и до самых заморозков, делает растение незаменимым на садовых участках, ведь недаром у Клода Моне настурция была одним из любимейших цветов и занимала в его саду под Парижем довольно много места.

Настурция известна не только своей декоративностью, но и вкусовыми и лечебными свойствами.

Из лечебных свойств ее применяют как антибиотик, антигельминтное, слабительное, отхаркивающее и диуретическое средства.

В древние времена ее употребляли в пищу моряки как противоцинготное средство.

Народная медицина имеет немало рецептов по применению настурции в качестве лекарственного средства.

У настурции съедобны все части растения: листья добавляют в различные салаты, цветки служат приправой к холодным закускам и гарнирам и, кроме всего прочего, отлично смотрятся в виде украшения, зеленые плоды растения применят как пряность при мариновании различных овощей, ими можно заменить дорогие каперсы.

В садоводстве настурция не только украшает клумбы, но и защищает другие растения от нематоды и грибных болезней благодаря своим фунгицидным свойствам.

источник: georgin1.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND