Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Цветоводство


Особенности выращивания примулы

Увеличить...
Особенности выращивания примулы

Примула - одно из самых рас­пространенных раннецветущих видов, украшающих наши сады уже с апреля месяца.

Все примулы - многолетники, предпочитающие полу­тенистые места (хотя есть и требователь­ные к освещенности виды), достаточно морозоустойчивые, но, опять-таки, не все виды одинаково устойчивы к понижен­ным температурам.

Примула обыкновен­ная - как раз типичный представитель примул. Она предпочитает полутенистые умеренно влажные участки с плодород­ной рыхлой почвой (хотя будет нормаль­но расти и на более бедных грунтах) и достаточно морозоустойчива.

Чем же так хороша примула, и поче­му ее непременно стоит посадить у себя в саду? Во-первых, как я уже отметила, это растение предпочитает тенистые места, а значит, может своими яркими цветами внести оживление в те участки сада, где другие яркоцветущие многолетники будут чувствовать себя некомфортно. Во-вторых, цветение примулы действи­тельно яркое и обильное, окраска цветков очень разнообразна - как говорится, на любой вкус. И, в-третьих, примула неприхотлива и не требует большого ухода, если сразу обеспечить ей необхо­димые условия произрастания.

Место для примул лучше выбирать в тени деревьев или декоративных кустар­ников. Ею можно обсаживать дорожки и красиво обрамлять приствольные круги. В таких местах примула будет получать достаточно тепла и света ранней весной, пока листья на деревьях еще не распу­стились, а в летнюю жару они надежно защитят ее от палящего солнца. Очень хороша примула на клумбах с весенними луковичными, где ее лучше всего раз­мещать на переднем плане, а благодаря большой цветовой гамме можно приду­мывать и высаживать замечательные ком­позиции из однотонных или, наоборот, контрастных по окраске растений.



Примулы любят умеренно влажную почву, поэтому полив и рыхление земли для них важны, особенно в знойные летние месяцы. Я отметила для себя, что в середине лета у примул наступает период покоя. Кажется, что кустики замерли и перестали развиваться, иногда даже могут подсыхать листья, особенно на пересаженных весной кустах. Этот период продолжается около 3-4 недель. Однажды я даже ошибочно решила, что часть кустов примул погибла, поскольку старые листья на них засохли, но все же решила оставить их на прежнем месте и уже потом убрать из сада. Однако, когда я пришла, чтобы убрать «погибшие» кусты, обнаружила, что все они дали молодые розеточки листьев и начали раз­виваться. Я поняла, что растения просто отдыхали после весеннего цветения и «пережидали» летнюю жару, чтобы ближе к концу сезона снова начать свое развитие. С тех пор летом я регулярно слежу за тем, чтобы земля вокруг кустов не пересыхала. После поливов осторожно вспушиваю почву вокруг кустов, чтобы не повредить корешки. Очень помогает мульчирование почвы, оно надолго удер­живает влагу в земле и позволяет сокра­тить поливы.

Подкармливаю я свои примулы несколько раз. Первый - еще по тающему снегу разбрасываю комплексное мине­ральное удобрение. Второй раз провожу подкормку в начале цветения таким же удобрением 'по влажной почве с обяза­тельным рыхлением, чтобы заделать гранулы удобрения во влажный грунт. А осенью я мульчирую почву перегноем, разбрасывая его вокруг кустов. При этом перегной служит и профилактическим укрытием на зиму, особенно для молодых кустиков. Примулы специально на зиму не укрываю, разве что перегноем. При достаточном снежном покрове они пре­красно переносят зимы. Единственное условие: в месте, где они растут, не долж­на скапливаться талая вода - это может погубить растения. Молодые кусты можно для профилактики укрыть опав­шими листьями, но следует помнить, что укрытие нужно будет снять, как только окончательно сойдет снег, поскольку при­мулы начинают развиваться очень рано. После зимовки растения следует приве­сти в порядок, подрезать и удалить сухие и подгнившие листья, взрыхлить почву вокруг кустов.

Цветовая гамма у примул разно­образна, есть даже полосатые цветы. Появились двуцветные сорта с перелив­чатыми окрасками, а махровые примулы похожи на нежные розочки. Надо отме­тить, что покупные примулы прижились неплохо, даже продолжали цветение, однако весной следующего года меня ждало разочарование. Из пяти кустиков остался только один, с темно-фиолетовы­ми цветками, хотя эти примулы я укры­вала более тщательно. Видимо, нежным голландским новинкам наша зима при­шлась не по вкусу. И, кстати, у выжив­шего сорта за несколько лет изменилась величина цветков, хотя покупала я вазон­чик просто с огромными цветами. С тех пор я не стремлюсь приобретать такие новинки в магазинах. Ведь цветочный бизнес следует своим правилам: то, что продается в цветущем виде, используется для украшения дома или эффектного подарка. Такие цветы не предназначены для пересадки в сад (хотя, конечно, никто не запрещает нам экспериментировать и пробовать), а если есть желание завести новый сорт, то стоит приобрести поса­дочный материал специально.

Размножать примулу обыкновенную можно несколькими способами. Самый надежный - делением куста. Я расса­живаю кусты в юнце цветения, хотя самой приходилось покупать примулу с цветами - она хорошо принималась, я только обеспечивала ей регулярный полив и притенение. Обычно кусты при­мулы можно рассаживать на 3-4-й год. Куст следует выкопать, промыть корни в воде и разделить на отдельные мелкие розетки. Каждая часть должна иметь хорошо развитую корневую систему и розетку листьев. При посадке не следу­ет заглублять точку роста, она должна быть на уровне земли. После посадки нужно обильно полить молодые кустики и замульчировать почву. Желательно обеспечить кустикам притенение в самые жаркие часы на несколько дней, пока они полностью не примутся. Можно пере­саживать примулу и осенью, с сентября по октябрь, однако слишком поздняя посадка нежелательна, растения могут не успеть укорениться и подмерзнут зимой.

Примула обыкновенная в первую очередь считается весенним первоцве­том, однако она способна порадовать цве­тением не только весной. Как-то поздней осенью я случайно заметила яркий сире­невый «огонек» возле дорожки. Подошла поближе и ахнула - примула зацвела в ноябре! Оказалось, что цветы появились на трех самых больших кустах. Конечно, цветков было гораздо меньше, чем весной. Ведь такой куст весной может иметь до 50 цветков, а осенью их было не более 10, но зато они, невзирая на погоду, упорно раскрывались и тянули свои нежные лепестки к последним осен­ним лучикам солнца. Через несколько дней выпал первый снег, но они стойко выдержали это испытание и продолжали цвести. Я даже сфотографировала кусти­ки с цветами под снегом. Цветение про­должалось около 2 недель, а после того как первый снег растаял и цветы стали увядать, я щедро прикрыла свои примулы перегноем, чтобы обеспечить им ком­фортную зимовку. Весной следующего года эти же примулы цвели, как обычно, обильно и пышно.

Второй способ размножения примул семенами. Из семян можно вырастить новинки селекции оригинальной окра­ски. Следует помнить, что семена при­мулы прорастают на свету, поэтому их не заделывают в грунт. Очень хорошие результаты дает подзимний посев семян. Также примула прекрасно размножается самосевом, а сеянцы зацветают на 2-3-й год, но только окраску молодые растения имеют отличную от растений-родителей. Благодаря самосеву у меня в саду появи­лись примулы разных сиреневых оттен­ков и желтовато-кремовые.

Примулы не особо подвержены забо­леваниям, а вредителей на своих приму­лах я вообще не встречала. Мои примулы растут под плодовыми деревьями, а я каждый год провожу ранневесеннюю профилактическую обработку сада от вредителей и болезней. Раствор попадает и на примулы, тем самым защищая и их от вредителей и заболеваний.

Марина Гнатюк, г. Киев

источник: sadoved.com








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND