Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Цветоводство


Петуния - чудо любого сада!

Увеличить...
Петуния - чудо любого сада!

Тяжело представить, что растение петуния кому-то незнакомо.

Благодаря собственной неприхотливости она очень любима садоводами-цветоводами. Петуния – это чудо любого сада!

Вряд ли вы сможете отыскать хотя бы еще один цветок, владеющий таким разнообразием форм и цветов вкупе с таким же широким спектром мест в саду, пригодных для его выращивания.

Селекционеры постарались: из крохотного семечка вырастает крупный кустик с мощной корневой системой, сплошь усыпанный яркими цветами. Расцветки - самые разные! А цветки - крупные, махровые, гофрированные, свисающие, стелющиеся… От разнообразия голова идёт кругом!

Новая технология выращивания цветочной рассады предполагает использование семян высочайшего качества, производителями которых являются известные цветоводческие компании. Поэтому прежде чем купить семена петунии, определитесь, т.к. они бывают 2-х типов - чистые и покрытые оболочкой (в гранулах). Семена петуний в гранулах обладают рядом преимуществ. Во-первых, оболочка защищает семена от болезней и различных механических повреждений, во-вторых, упрощает посев. Благодаря большому размеру семена можно высевать по одному в рядок, а также можно использовать посевные машинки.

Петуния является растением, которое способно расти даже в почве, которая слабо удобрена. Цветение петунии проходит с весны и до поздней осени без перерыва. Высота всего растения достигает 80-90 сантиметров. Бывает мелкоцветная и крупноцветная петуния. Растение любит свет, хотя и переносит затененные участки произрастания.

Какой сорт петунии выбрать?

Сорта петунии гибридной объединены в 7 основных групп, различающихся формой и строением куста, а также формой и величиной цветков. Ваш выбор зависит от того, куда вам надо посадить петунии. Ампельные сорта предназначены для подвесных кашпо и корзин. Стелющиеся сорта подходят для создания альпийских горок и миксобордеров или же для украшения бордюров. Крупноцветковые и махровые сорта лучше высаживать отдельно, чтобы любоваться их красотой, но при желании можно рядом подсеять однолетние цветы, которые будут обрамлять посадки петуний, к примеру, стелющиеся низкорослым ковриком алиссум, но обязательно подходящий по оттенку. К примеру, посадив розовые петунии, стоит посадить алиссум белый ковер, или же цинерарию, её белоснежные листья с блестящим отливом будут отлично подчеркивать петунии.



Как посеять, и вырастить петунию, на зависть соседям?

Посев семян петунии на рассаду осуществляют в марте-апреле. Семена мелкие, поэтому их не засыпают почвой, а закрывают стеклом/плёнкой. Перед посевом обязательно смочите землю из пульверизатора. Всходы из семян появляются через 7 - 12 дней. Пикировку проводят через 4 - 5 недель. Высаживают рассаду петунии довольно плотно — около 70 растений на 1 м2. Если рост и цветение тормозится из-за неблагоприятных погодных условий, хорошие результаты даёт обработка стимуляторами роста («Эпин-Экстра» или «Кемира Люкс» ). Поливать цветущую петунию также нужно осторожно, под корень, стараясь не повредить цветки. Секрет: после высадки в грунт раз в две недели поливайте ржавой водой, петунии очень чувствительны к недостатку железа и плохо цветут, если его недостаточно.

В средней полосе России петунию высаживают во второй половине мая. Несмотря на то, что эта культура весьма теплолюбивая, современные сорта и гибриды могут переносить похолодания до низких положительных температур и даже небольшие кратковременные заморозки.

При покупке семян петунии обязательно обратите внимание на производителя, т.к. в последнее время семена петуний из-за повышенного спроса продаются в крупных магазинах по завышенным ценам от 40 руб. за 10 гранул, качество семян не всегда приемлемо. В таком случае на помощь приходит Интернет. Теперь, дорогие читатели, вы знаете все азы об этом замечательном цветке.

Мария Соболева

источник: dfn-stroika.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND