Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Цветоводство


Ранняя выкопка - здоровые луковицы

Увеличить...
Ранняя выкопка - здоровые луковицы

В Голландии тюльпаны выкапывают с едва начавшими желтеть листьями. Установлено, что при ранней выкопке содержание крахмала в луковицах гораздо выше, чем у поздно выкопанных растений.

После многолетних наблюдений и на основании личного опыта считаю, что задержка с выкопкой нередко способствует поражению луковиц грибными болезнями (например, фузариозом). У поздно выкопанных луковиц при хранении под чешуями образуется вздутие и выделяется клейкообразная масса со спиртовым запахом. Особенно часто это наблюдается у Дарвиновых Гибридов. Обработка луковиц после выкопки ТМТД, цинебом, марганцовкой, формалином не дала положительных результатов. Болезнь распространялась даже на замещающие луковицы.

При ранней же выкопке все луковицы были здоровыми и во время хранения не заболевали. Тюльпаны я выкапываю, когда температура почвы достигает 18-20°. В это время как раз начинается пожелтение листьев, что у нас на Кавказе бывает обычно через месяц после их цветения.

Я предполагаю, что заболевание связано с температурой почвы. Прогревание ее до 18° вызывает активизацию развития грибов и поражение ими растений. На это указывает и Лефебер в своих статьях о тюльпанах.

Чешуя на луковицах при ранней выкопке плотная, при хранении не трескается и является надежным барьером проникновению вредных микроорганизмов.

Мои попытки избавиться от грибковых болезней путем обеззараживания почвы также ничего не дали. Теперь вместо ядохимикатов я применяю... термометр.

В.Д. СПИРИНКОВ

источник: simon.kharkov.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND