Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Цветоводство


Розанный пилильщик

Увеличить...
Розанный пилильщик

Пилильщики бывают восходящие (личинки которых повреждают листья роз, поднимаясь по его поверхности наверх) и бывают пилильщики нисходящие (личинки которых опускаются с верхушки стеблей вниз внутри стеблей).

Взрослая особь размером 7-10 мм, черно-желтого цвета с черной головой и грудью, крылья желтоватые, верхушка голени и лапки черные, самка отличается от самца более утолщенным брюшком, наличием яйцеклада и более заостренным концом тела.

Яйцо размером 1,6-0,56 мм, желто-белое, полупрозрачное. Личинка - 17 мм, только возрожденная из яйца - около 4 мм, белая, полупрозрачная; в старшем возрасте – сине-зеленые цвета с оранжевой спинкой. По сторонам тела на каждом кольце по черной бородавке, председатель оранжевого цвета с черными пятнами.

Куколка - желто-белая, находится в двухслойном светло-коричневом коконе, внешний слой - бледно-желтого цвета, хрупкий, ячеистый, внутренний - тонкий, твердый, с блестящей оболочкой, обернутой в личинки, длина кокона - 10,2 мм, ширина - 5,1 мм.

Зимуют коконы пилильщиков в почве под кустами роз. В мае из кокона происходит выход насекомого. Взрослые насекомые начинают с вой лет в мае – начале июня.

На верхушке молодого побега самка нисходящего пилильщика откладывает одно яйцо. Когда из яйца вырождается ложногусеница, она прогрызает ход в побег, и начинает спускаться вниз, выгрызая себе ход длиной от 3 до 4 сантиметров. Побеги начинают темнеть, вянуть и засыхать. Осенью ложногусеницы спускаются на поверхность земли, в почве превращаются в бурый кокон, где и находятся до весны.

Меры борьбы и защиты.

Своевременное и тщательное выполнение работ по уходу за плантациями, чем обеспечивается хорошее развитие растений и их устойчивость к повреждениям. Выращивание устойчивых сортов. Выборочная обработка плантаций розы в начальный период бутонизации инсектицидами.

При первых признаках увядания молодых побегов, необходимо вырезать такой побег, переломить его и посмотреть, что находится внутри. Если есть внутри выеденный проход, в котором есть лжегусеница, то нужно вести борьбу с нисходящим пилильщиком, поврежденный побег сжечь. То же самое нужно делать с остальными поврежденными побегами - обрезать как можно ниже и сжигать.

Вокруг кустов необходима перекопка почвы осенью и ранней весной. Перекопка осенью должна быть глубокой с перевертыванием грунта, чтобы коконы оказались глубоко в земле и погибли.

А вообще эффективных средств борьбы с розанным пилильщиком не существует.
Попробуйте сделать следующее: обрежьте пораженные побеги до здоровой древесины, уничтожьте гусениц. Когда куст розы поражен сильно, вам необходимо пересадить растение на новое место.

Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница" и указать автора статьи.

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND