Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Цветоводство


Цинния изящная

Увеличить...
Цинния изящная

Цинния – один из популярнейших однолетних цветов для клумб и садов.

У нас, на Кубани, более известно другое название – панычи или еще я слышала – майоры. Так их называют за гордое изящество и стройный, бравый вид. На юге их очень любят за жароустойчивость. Они выдерживают любую жару. В засухоустойчивости с панычами могут сравниться только бархатцы.
Вырастить цинию совсем несложно. Кстати, я не смогла разобраться как правильно писать циния или цинния (с двумя «н»).
У нас цинию сеют прямо в грунт. Но в более северных районах эти цветы лучше выращивать через рассаду потому что цинния очень теплолюбивая культура.
Семена для рассады сеют в конце марта. Они прорастают очень скоро – через 5-7 дней. Сеянцы ставят как можно ближе к свету. Рассаду регулярно поливайте и, в момент развития первого настоящего листа, их нужно распикировать.
Дней через десять после пикировки подкормите минеральным удобрением для рассады или полным минеральным удобрением. Рассада циннии приживается очень хорошо и быстро начинает расти. Циния – это один из самых неприхотливых и некапризных цветов. Но, лучше если почва, на которой растет циния богата гумусом.
Место для цинии лучше всего выбрать солнечное, защищенное от холодных ветров. И тогда она будет радовать Вас своим цветением с июня до самых заморозков.
Раньше моя бабушка и моя мама выращивали только один вид цинии – цинию георгиновидную – высокорослые однолетники с крупными цветами, похожими на помпонные георгины. Но сейчас появилось очень много новых сортов. Есть среди них и карликовые, например сорт Лилипут – растения 30 см высотой с ярко-красными цветами. Очень красиво смотрятся в вазонах и на балконах.
Есть и огромные гиганты – достигают человеческого роста с цветами 15 сантиметров в диаметре. Это сорт Русский размер.

Автор: DaliaDelMar

источник: georgin1.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND