Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Цветоводство


Цветник ранней весной

Увеличить...
Цветник ранней весной

Как только приходит весна и начинает пригревать солнышко, в саду начинают появляться первые многолетники: мускари, голубые хионодокосы, сине-голубые пролески, белые подснежники и многие иные мелколуковичные растения.

По пышности цветения и размерам мелколуковичные не смогут соперничать с такими цветами, как тюльпаны, гиацинты и нарциссы. Но все же, т. к. они просыпаются раньше других растений, благодаря ним мы можем ощущать весеннее настроение.

Эти растения играют немаловажную роль в весеннем оформлении приусадебных участков и садов. Эти цветы очень неприхотливы, а также обладают высокой морозоустойчивостью. Размножаются они семенами и вегетативно легко и быстро.

Чаще всего в садах встречается пролеска сибирская, или иначе, сцилла сибирская. Растение это невысокое, достигает в длину до 10 – 15 см. Цветы в виде ярко – синих колокольчиков, которые диаметром достигают 2-3 см. Цветут они от 15 до 20 дней. Растение очень легко завязывает семена и размножается самосевом. На фоне кустарников и газона в групповых посадках очень декоративна. Растет обычно на открытом месте или перед деревьями в полутени.

Люцилия яркими пятнами смотрится в весеннем саду. Она обладает высоким цветоносом (около 20 см), на котором расположены от 4 до 5, обращенных вверх сине-голубоватых цветков. Их диаметр может достигать до 2-2,5 см. Цветет Люцилия примерно 20 дней. Размножается быстро, как семенами, так и вегетативно. Обильно размножается самосевом. Лучше всего ей подходят солнечные места, т. к. она не выносит затенения.

Весной шикарно выглядят цветы подснежники или галантусы. У этого растения имеются поникшие белые цветки, которые схожи с большой каплей. Чаще всего в наших садах встречаются подснежники складчатый и белоснежный. Подснежник белоснежный начинает цвести раньше остальных подснежников (конец марта – начало апреля). Цветение продолжается около месяца.

Подснежники легко размножаются семенами и вегетативно. Очень приятным ароматом обладают цветки подснежники.
Позднее, в саду зацветает белоцветник весенний, который украшен белыми с зеленым пятнышком цветки, которые достигают в диаметре 2,5 см. Хорошо растут в тени. В групповых посадках смотрится декоративно. Размножается быстро семенами и вегетативно.

Всем раннецветущим мелколуковичным растениям необходимы некислые водо- и воздухопроницаемые почвы, которые богаты гумусом. Хорошее действие производит внесение золы, травяного компоста, листового перегноя. Не любят затопление и свежий навоз, как и остальные луковичные растения. Подкормки нужно давать так же, как для нарциссов и тюльпанов.

К концу июня отмирают листья мелколуковичных. Можно посадить на освободившиеся места в цветнике от этих растений только летники, которые имеют поверхностную корневую систему (портулаки, немезии, лобелии и т. д.). Ранневесенние луковичные не высаживаются в центре цветника. Можно сажать маленькие группы этих цветов по краям посадок очитков, арабиса, шиловидного, флокса.

Весной можно выращивать не только мелколуковичные растения, но и иные многолетники, которые могут зимовать в саду: флокс шировидный, крокусы, примулы, тюльпаны, нарциссы и т. д.

источник: georgin1.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND