Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Цветоводство


Выгонка тюльпанов

Увеличить...
Выгонка тюльпанов

Желание иметь цветущие тюльпаны раньше, чем они зацветут в саду, побуждает многих любителей цветов заниматься выгонкой.

Выгонка — это комплекс мероприятий, направленный на то, чтобы заставить растения цвести в несвойственное для них время года. Цветки тюльпанов можно получать с января по июнь. Короткий период выгонки (три-четыре недели) позволяет выращивать тюльпаны к весенним праздникам.

Весь цикл работ по выгонке можно условно разделить на три этапа:

* Хранение луковиц после выкопки из открытого грунта.

* Укоренение (при пониженных температурах).

* Собственно выгонка (выращивание тюльпанов в отапливаемом помещении до момента цветения).

Лучше брать луковицы первого разбора. До посадки внутри них должен сформироваться цветок. Оптимальная температура развития цветка в луковице 17-20°С. Если она во время образования цветка выше, то качество цветка ухудшается.

Если, например, луковицы для цветения готовят к началу марта, то после уборки в июле и до сентября их хранят при 22°С, а с сентября до октября — при 17°С. Эта температура оптимальна для образования зачатков листьев.

Оптимальным для выгонки является субстрат следующего состава: 2 части садовой земли, 1 часть хорошо перепревшего навоза или компоста и 1 часть речного песка. К этой смеси полезно добавить древесную золу. Можно для посадки луковиц приобрести специальный готовый цветочный почвогрунт. Землю из парников, теплиц, а также плохо перепревший навоз лучше не использовать — это благоприятная среда для развития болезнетворных микроорганизмов.

Приготовленный субстрат на 2/3 насыпают в емкости (горшки, ящики, плошки) и слегка уплотняют. Луковицы раскладывают по поверхности почвы на расстоянии 0,5-1 см друг от друга, при этом слегка вдавливая их донца в почву. Затем луковицы засыпают по самую верхушку подготовленным субстратом или чистым песком до краев емкости. Важно, чтобы в одну емкость высаживался однородный посадочный материал — для обеспечения его одновременного цветения. После посадки луковицы обильно поливают. Желательно полить их раствором 0,2% кальциевой селитры (20 г на 10 л воды).




Высаживают луковицы в три срока: 1, 15 октября и 1 ноября. Луковицы, высаженные в первый срок, предназначены для выгонки к январю, февралю и началу марта, во второй — к апрелю и в третий срок — к маю.

Поскольку в природе тюльпаны зацветают, только пройдя период зимнего охлаждения (низкая температура способствует образованию в луковице веществ, влияющих на дальнейший процесс роста и цветения растения), то и в процессе выгонки необходимым условием является воздействие на луковицы пониженных температур. Продолжительность воздействия зависит от сортов, используемых для выгонки. В среднем она составляет 16-22 недели.

Ящики с высаженными луковицами ставят в такое место, где температура составляет 5-9°С. При таких условиях у луковиц начинает прорастать корневая система. Для луковиц, предназначенных к выгонке 1 марта и 1 апреля, температуру после 15 декабря снижают до 2-3°С. Если цветы нужны к 1 мая, то температуру после 15 декабря снижают до 0-1 °С. Этим задерживают развитие ростков.

В период укоренения и охлаждения луковиц поддерживают высокую влажность воздуха и почвы. С этой целью два раза в неделю поливают почву в ящиках. Затем ящики с проросшими луковицами перемещают в светлое помещение за три недели до установленного срока цветения, где поддерживают температуру 18-20°С и влажность воздуха 75-80%.

В помещении тюльпаны зацветают через 15-25 дней. Растения срезают утром, до полива, в фазе окрашенного бутона над самой землей и, если их нужно сохранить, хранят в холодильнике при температуре 0-2°С или ставят в воду для букета.

Луковицы, использованные для ранней выгонки, доращивать нецелесообразно, так как они не образуют крупных замещающих луковиц и дают мало крупной детки. Доращивать такие луковицы нужно не один год, прежде чем они зацветут.

источник: tsvetnik.info








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND