Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Цветоводство


Выращивание шафрана

Увеличить...
Выращивание шафрана
Увеличить...
Выращивание шафрана
Увеличить...
Выращивание шафрана

Выращивание шафрана — не такое простое дело, попробуем остановиться на его главных аспектах.

Где растет шафран?

Шафрановый крокус процветает на полузасушливых и засушливых землях, которые овевает жаркий и сухой летний бриз.

Однако немаловажна для него и влажность. Если это не регион подобный Кашмиру, где выпадает в среднем 1000-1500 мм осадков в год, а, например, Греция или Испания, где можно ожидать 500 и 400 мм осадков в год, то тщательная ирригация будет для шафрана обязательна.

Еще один ключевой аспект – дожди. Оптимальный вариант, когда за щедрой весной следует относительно сухое лето.

Если сравнивать с другими растениями, то можно сказать, что для шафрана будут благоприятными такие же климатические условия, как для средиземноморского маквиса или североамериканского чапареля.

Однако нельзя сказать, что это растение-неженка. Оно способно выдержать холодную зиму, когда заморозки достигают -10 С (14 F). Не станет проблемой и выпавший снег, если, конечно, снежный покров не задержится на недели.

Выращивание шафрана – где, когда и как сажать?

Сажать шафран необходимо на участках, на которые падают яркие и прямые солнечные лучи, так как он плохо растет в тени. Например, для Северного полушария это поля, расположенные на южных склонах. Также традиционно использовать места на возвышенностях, обеспечивающие хороший дренаж.

Земля должна быть не утрамбованной и рыхлой, с низкой плотностью и хорошо орошенной. Оптимальна известковая почва с высоким содержанием органических веществ, которое повышают за счет добавления 20-30 тонн навоза на гектар.



Кроме уже упомянутого удобрения, шафран не требует больше ничего и луковицы шафрана можно сажать.

Глубина и частота высаживания луковиц зависят от того, что хотят получить в результате. Когда требуется высокое качество то их сажают поглубже, когда большой урожай и много новых луковиц, то луковицы шафрана высаживают ближе к поверхности.

Если опять-таки говорить о Северном полушарии, то в регионах, где выращивают шафрановые крокусы, их обычно высаживают в июне на глубину 7-15 см. Как свидетельствует опыт итальянских производителей, высаживание луковиц шафрана на глубине 15 см с интервалом в 2-3 см оптимально для высокой урожайности нитей. А если посадить их на глубине 8-10 см, то тогда можно будет собрать большой урожай цветков и новых луковиц. Но это не аксиома, параметры высадки шафрана необходимо разрабатывать с учетом конкретного местного климата, как сделали в Испании, Греции или Марокко.

Лето крокусы проводят в состоянии покоя и расцветают в начале осени – демонстрируя узкие листья и бутоны. Цветки же можно ожидать в середине октября.

Что вредит шафрану?

Как и другим растениям, шафрану вредят различные живые существа – кролики, крысы и птицы, паразиты и нематоды. Не оминают шафран и болезни – листовая ржавчина, гниль.

Еще один из факторов, который может как повредить, так и помочь в выращивании шафрановых крокусов, это все те же дожди. Если ливни прошли как раз перед их цветением, то это повысит урожайность, а вот если во время цветения будет стоять холодная и дождливая погода, то растения будут болеть и, соответственно, урожай уменьшится.

Не стоит рассчитывать на высокий урожай шафрана, если держится влажная и горячая погода.

Шафран – сбор урожая

Сбор урожая шафрановых крокусов – дело не для ленивых. Появившиеся на рассвете цветки необходимо тут же убирать, так как они быстро увядают, буквально на протяжении дня. Да и период цветения недолог – всего одна-две недели.

В среднем, урожайность одного свежеобработанного цветка – 0,03 г свежего или 0,007 г сушеного шафрана.

Чтобы получить 1 г сухих нитей необходимо около 150 цветков, а из одного килограмма цветков получается только 12 г высушенного шафрана (72 г свежего). В других мерах – 1 фунт цветков дает 0,2 унции готового шафрана.

источник: shafran.kiev.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND