Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Садоводство


Абрикос. Происхождение абрикоса

Увеличить...
Абрикос. Происхождение абрикоса

Если Вы решили посадить в своём саду абрикос, то первым делом, что Вы должны сделать, так это узнать как можно больше об этом садовом дереве, о происхождении абрикоса, об особенностях выращивания этого садового дерева в домашних условиях.

Как всегда, мы не будем претендовать на знание в последней инстанции, но минимум необходимой информации об этом замечательном плодовом дереве попытаемся изложить именно в этой статье.

В начале давайте разберёмся в происхождении абрикоса. В настоящее время доподлинно выяснить родину абрикоса невозможно – уж очень большой ареал произрастания этого плодового дерева. Хотя, на мой взгляд, родиной абрикоса можно считать Китай, где абрикос выращивался, как садовая культура, ещё за две тысячи лет до Рождества Христова. И уже отсюда, из Китая, абрикос распространился по всему земному шару. Не сразу, конечно, а постепенно, как и большинство других культур.

Доподлинно ранние пути распространения абрикоса неизвестны. Известно только, что в Грецию абрикос попал в начале нашей эры под названием армянское яблоко. Если судить по названию, то родиной этого самого яблока была Армения.

Многие учёные сходятся в том, что впервые абрикос начали выращивать, как садовую культуру, в Армении. Ведь именно там были найдены самые древние косточки абрикоса на земном шаре, и датируются они эпохой неолита.

Пожалуй именно благодаря этой находке и данным о пути проникновения абрикоса в Грецию он и получил своё латинское название – Prunus armeniaca, где слово armeniaca означает ни что иное, как армянский (чуть ли не коньяк). Давайте и мы будем придерживаться в своих умозаключениях этой же версии.

На территорию Российской империи абрикос, скорее всего, попал двумя путями. Во-первых, за счёт того, что Российская империя довольно быстро росла территориально. С приобретением новой территории Россия получала и новые садовые и огородные культуры, которые впоследствии распространялись по другим районам империи. Во-вторых, российская знать, начиная с XVII века регулярно покупала в странах Западной Европы "заморские овощи", среди которых не последнее место занимал и абрикос.

В настоящий момент садоводам известно несколько видов абрикоса, но наибольшее распространение получил абрикос обыкновенный. Именно на его основе выведено большинство известных ныне сортов садового абрикоса.

Хотя, по большому счёту, селекционная работа по выведению новых сортов абрикоса велась лишь селекционерами из простого народа. Большой вес в этом деле имеют работы народных селекционеров из Средней Азии. В этом районе и сейчас выращивают практически повсеместно сорта, выведенные именно местными садоводами.

Лишь за последние 50-60 лет научная селекционная работа шагнула далеко вперёд. Были выведены сорта абрикоса, которые с успехом можно выращивать в более северных районах, чем раньше. Ведь абрикос действительно считается очень теплолюбивой культурой и раньше его выращивали в специальных теплицах.

источник: moyhutor.net








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND