Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Садоводство


Агротехнический метод борьбы с вредителями и болезнями

Увеличить...
Агротехнический метод борьбы с вредителями и болезнями

Приемы агротехники в сочетании с другими методами борьбы обеспечивают частичное уничтожение вредителей и одновременно способствуют быстрому росту растений и получению высоких урожаев.

Правильное размещение плодовых деревьев в саду, обработка почвы, внесение удобрений, удаление сорняков, уход за кроной нарушают нормальный цикл развития вредителей.

Закладка сада в низинах и на плохо дренированных почвах приводит к угнетению и подмерзанию растений, что может вызвать массовое распространение вредителей (короедов щитовок и др.), поражающих кору и древесину. Ослабленные растения больше подвергаются заболеваниям.

При закладке сада породы и сорта подбирают с учетом почвенно-климатических условий и устойчивости растений к опасным вредителям и болезням. Посадочный материал следует приобретать в государственных или коллективных садоводческих питомниках. Нельзя допускать близких (соседних) посадок смородины и крыжовника, а также земляники и малины. Это способствует размножению вредителей (малинно-земляничного долгоносика, крыжовниковой огневки тлей, щитовок и др.).

Перепашка междурядий и перекопка приствольных кругов уничтожает часть насекомых, зимующих в почве: личинок куколок казарки, вишневого слоника и других, а также препятствует размножению мышевидных грызунов. Перекопка ягодников помогает в борьбе с вредителями ягодных культур: крыжовниковым пилильщиком, крыжовниковой пяденицей, огневкой и другими насекомыми. Окучивание деревьев или мульчирование приствольных кругов не позволяет личинкам вредителей выбираться на поверхность почвы, а с нее на растение. Если нет возможности выполнить эти приемы, на. почву расстилают плотную бумагу (крафт ) с небольшими (около 5 мм) отверстиями и не снимают ее до окончания срока выхода вредителей. Можно О ставить бумагу и на более длительное время. Это облегчит прополку участка, сохранит влагу в почве. На земляничных посадках покрытие междурядья бумагой предохраняет ягоды от загрязнения.

Внесение органических и минеральных удобрений в оптимальных количествах обеспечивает нормальный рост растений, повышает их выносливость, объеденная гусеницами листва быстрее отрастает . Внесение суперфосфата в междурядья земляники (лентами) способствует уничтожению голых слизней.

источник: garmoniavdome.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND