Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Садоводство


Алыча – история возникновения

Увеличить...
Алыча – история возникновения

Алыча является родственницей сливы. Алыча относится к тому же подсемейству – сливовых, и семейству розовых.

В диком виде алыча произрастает в большинстве своём в виде кустарников, с сильно утыканными колючками ветвями. Также алыча в диком виде может произрастать и в виде дерева, достигая высоты в 8-15 метров.

Плоды дикой алычи не так вкусны, как окультуренной, но в местах их обильного произрастания их также используют в пищу.

Дикая алыча произрастает практически на всей территории Кавказа и Средней Азии. Помимо этого алыча в диком виде широко представлена на юге Украины и в Крыму, где именно и были найдены свидетельства того, что алычу использовали в пищу ещё за 5 веков до нашей эры.

Чем же алыча завоевала такую любовь у садоводов? Прежде всего своей не требовательностью и не прихотливостью.

В те далёкие времена, когда ещё не были известны основные садоводческие приёмы, такие, как окулировка, прививка, для того, чтобы в саду появилось дерево алычи, достаточно было бросить в землю косточку от съеденного плода алычи – остальное всё дерево делало само.

Именно так и появились первые сорта – методом проб и ошибок, а уже потом лучшие качества сортов алычи научились передавать по наследству, прибегая к окулировке.

Мало того, алыча стала замечательным подвоем для других видов сливовых – эту участь алыча опять же завоевала благодаря своей засухоустойчивости и морозоустойчивости.

В наше время алыча получила большое распространение практически на всём земном шаре. Даже после того, как были получены новые сорта алычи, они стойко сохраняли основные лучшие качества родительских деревьев – всё так же были не требовательны и не прихотливы.

Помимо этого всеобщую любовь садоводов алыча завоевала разнообразием плодов, как по размерам, окраске, так и по вкусу. По размерам самая маленькая алыча сравнима с вишней, а самая большая достигает размеров в 3-4 сантиметра. Цветовая гамма – от жёлтого, до тёмно-фиолетового, или даже чёрного. Ну, а на вкус кисло-сладкие плоды алычи нельзя сравнить ни с чем.

Плоды алычи используются в пищу как в свежем виде, так и для приготовления варенья, соков, повидла, джема, вина, мармелада. Да и урожайности взрослого дерева могут позавидовать другие питомцы любого садовода – до 300 килограммов с дерева.

Алыча помимо своего основного предназначения широко используется в садоводстве вообще. Так, к примеру, сеянцы алычи считаются лучшими подвоями для сливы, абрикоса, персика. Из-за своего прекрасного цветения алыча широко используется в ландшафтном дизайне для украшения участка именно во время цветения.

Для того, чтобы получать максимальную отдачу от алычи, желательно в саду сажать несколько деревьев, притом обязательно разных сортов.

Размножается алыча как отводками, так и прививкой и семенами. При последнем способе размножения крайне тяжело получить дерево с материнскими качествами, поэтому лучшим способом размножения является получение отводков или прививка к сеянцу необходимого сорта.

источник: moyhutor.net








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND