Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Садоводство


Черешня как садовая культура

Увеличить...
Черешня как садовая культура

Черешня является широко распространённой садовой культурой, особенно черешня распространена в южных широтах и это не удивительно, поскольку в диком виде черешня встречается именно на юге Украины, России, на Кавказе и в Крыму.

Относится черешня к семейству розовых. Точного упоминания о том, когда человечество начало выращивать черешню как садовую культуру нету, но нету и сомнений в том, что черешня является достаточно старой ягодной культурой, косточки черешни найдены при раскопках древнего человека в Западной Европе.

О черешне, как о садовой культуре впервые упоминается в древнегреческих источниках, а именно о черешне как о садовой культуре впервые упоминает некий врач Дифилюс Сифниус, живший в третьем веке до нашей эры. В те далёкие времена древние греки различали только два вида черешни: красная и милетская (чёрная), название которой происходило скорей всего от названия города Милетэ, который находился в Средней Азии.

Дальнейшее упоминание черешни происходит с постоянным увеличением количества сортов черешни, выращиваемой в тогдашних садах. Так в 1928 году вышел каталог садовых культур, выращиваемых в садах Франции, в котором было размещено 4 сорта черешни и 7 сортов вишни, а спустя 40 лет в подобном же каталоге сортов черешни было уже 9 штук.

Доподлинно также известно, что в страны как Северной так и Южной Америк черешня попала с первыми конкистадорами, до их появления на этих землях черешня в диком виде не произрастала, что ещё раз говорит нам о том, что родиной черешни является Европа, а именно её южные области.

Свою большую популярность как садовая культура черешня завоевала именно благодаря своему неповторимому, ни с чем не сравнимому вкусу. Хотя черешня и является самой близкой родственницей вишни, но по вкусу черешня превосходит вишню во много раз это безусловно. Мало того, по своему биологическому составу ягоды черешни также превосходят ягоды вишни во много раз. Плоды черешни особенно богаты такими биологически активными веществами как кумарины, оксикумарины, которые способствуют предотвращению повышенной свёртываемости крови, в следствии чего уменьшается вероятность образования тромбов. Содержание биологически активных веществ в ягодах черешни зависит от срока созревания черешни и наибольшее их количество содержится в ягодах позднего срока созревания. Особенно ягоды черешни позднего срока созревания богаты на сахары (до 18%, особенно глюкозу), кислоты (до 1,2%), пектиновые вещества (до 0,7%), дубильные вещества (до 0,2%). Эти, и ещё очень многие биологически активные вещества, присутствующие в ягодах черешни делают эти ягоды не только по особенному вкусными, но и очень полезными для человеческого организма.



При выращивании черешни в приусадебном саду следует учитывать, что черешня абсолютно не переносит сильно увлажнённых, заболоченных грунтов. Особенно страшны для черешни грунтовые воды, залегающие вблизи от поверхности. Для того, чтобы черешня в Вашем приусадебном саду регулярно цвела и радовала Вас урожаем, необходимо выбирать место, которое находится на некоторой возвышенности и хорошо прогревается солнцем. Обязательным условием правильного выращивания черешни является создание вокруг насаждений черешни защитной обсадки, которую желательно сформировать из быстрорастущих деревьев и кустарников. Особенно важным этот агротехнический приём является в первые годы после посадки черешни на постоянное место произрастания. Оптимальным вариантом для черешни будет её размещение с южной стороны существующих на приусадебном участке зданий.

Следует также учитывать, что черешня является сильнорастущим деревом и уже спустя 5-6 лет после посадки будет нуждаться в большой площади для питания. Поэтому при разбивке сада под черешню следует отводить места, на которых больше не запланирована посадка других деревьев. Садить черешню на постоянное место произрастания в приусадебном саду лучше всего весной. И ещё одно, черешня не очень-то самоплодная культура, но при этом она взаимоопыляема, то есть, не обязательно чтобы рядом росли деревья черешни одного сорта, достаточно того, чтобы рядом просто росло дерево черешни и оно не обязательно должно расти у Вас, это может быть черешня в саду у Вашего соседа.

источник: moyhutor.net








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND