Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Садоводство


Что выгоднее: сад или огород

Увеличить...
Что выгоднее: сад или огород

Я хочу провести сравнение - что выгоднее: сад или огород. К этому меня подвигла статья в местном журнале нашего штата. Какие-то аргументы я взяла там. Но излагаю в свободной форме, как я понимаю проблему.

Огород

Выращивание овощей требует больше времени и усилий. Большинство овощей мы сажаем заново каждый год. Все виды капусты, салат, лук и т.д. И нужно создать основу для выращивания.

Обслуживание огорода

Во время роста овощей их нужно полоть, защищать от большого числа вредителей и болезней, применять подкормки в грунт и через опрыскивание листвы.

Продуктивность

Многие овощи развиваются так, что дают только один плод на одном растении: одна морковь, один кочан капусты, одна репа, одна свекла, одна луковица и т.д. Некоторые овощи более продуктивны: помидоры, огурцы и пр.

Наиболее популярны овощи, с которых можно снимать не одноразовый урожай. Спаржевая капуста брокколи после срезки главного соцветия, дает новые побеги по бокам. Листовой салат наращивает листья после того, как вы осторожно снимите какую-то их часть. Есть сорта картофеля, корнеплоды которого можно собирать несколько раз. Сначала вы собирает верхний слой картошки, подкармливаете куст, и он дает еще урожай. Такие сорта и виды овощей более выгодно выращивать.

Фруктовый сад

Здесь все иначе. Деревья и кусты для десертов: малина, смородина, крыжовник, сливы, яблони. Их сажают один раз и надолго. Чаще других приходится высаживать садовую землянику.

Подготовка почвы

Для сада подготовка почвы требует больше времени и сил. Но делаем мы это только раз. В дальнейшем, мы только мульчируем почву, покрываем ее органическими материалами и иногда поливаем. Мульча помогает контролировать сорняки и сохранять влагу.

Меньше болезней и вредителей

Считаю, что бороться с вредителями и болезнями в саду легче, так как их атаки бывают реже, чем в огороде.

Заниматься садом намного легче. Современные средства защиты от вредителей и болезней сделали возможным тратить мало времени на борьбу с теми, кто посягает на ваш урожай. От птиц можно натянуть специальную сетку.

Два раза в год у садовода есть одна работа, которая трудоемка - это обрезка.

На урожай фруктов влияют заморозки и прочие погодные неприятности. Но правильный подбор сортов для каждой местности почти снимает эту проблему.

Удовольствие от сада в том, что вы потребляете урожай в течение долгого времени. У вас есть яблоки раннего, среднего и позднего срока созревания. И на одном растении у вас не одна ягода, и не один фрукт. Много-много.

И хотя все приведенные аргументы говорят в пользу сада, я не буду отказываться и от огорода. Я хочу иметь свой лук, свои огурцы и пряные травы. У меня в семье даже один вегетарианец есть. Так что без овощей никак.


Софья, штат Орегон

источник: lubludachu.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND