Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Садоводство


Его высочество – грецкий орех!

Увеличить...
Его высочество – грецкий орех!

Если судить по названию, то складывается впечатление, что это растение произошло именно из Греции, однако это совсем не так.

Родина грецкого ореха – это обширная территория от Карпат до Турции, Ирана, Ирака, Афганистана, от Средней Азии до Средней Индии. А греки, скорее всего, привезли это растение из Персии. На данный момент Грецкий орех с успехом можна выращивать практически по всей территории бывшего Советского Союза.

По своей питательной ценности грецкий орех превосходит в 10 раз молоко, в 7 раз картофель, в 3 раза хлеб. Это поистине кладовая питательных веществ и полезных микроэлементов для человеческого организма. Также грецкий орех широко можно использовать при различных болезнях и заболеваниях. Грецкий орех обладает антисклеротическим действием, хорошо очищает печень и желудочно-кишечный тракт.

Для выращивания грецкого ореха особое значение имеет место произрастания. Поэтому при выборе места к этому этапу следует отнестись с особой серьёзностью. Грецкий орех отзывчив на свет и тепло. Он плохо плодоносит в уплотнённых и недостаточно проветриваемых посадках. А когда молодые деревца находятся в сильном затенении они могут вообще погибнуть. Грецкий орех хорошо растёт на всех типах почв, главное чтобы почва была непереувлажнённой. Место для посадки лучше выбирать ровное. Посадки в низинах обречены на неудачу, так как здесь, особенно весной, постоянно скапливается и застаивается холодный воздух. Хотя большинство форм грецкого ореха нормально переносят кратковременное понижение температуры до -20-25 градусов цельсия уже при кратковременном понижении температуры до -30 градусов у деревьев могут подмёрзнуть однолетние побеги, появится морозобоины на скелетных ветвях. Особенно опасны для грецкого ореха повторные весенние заморозки. Так понижение температуры в период начала вегетации до -0,5-1 градуса может привести к гибели однолетних побегов, листьев, женских цветков. Вдальнейшем дерево восстанавливается.



Привитые саженцы или сеянцы высаживают весной. При этом в центре ямы делают холмик, ставят на него растение, чтобы корневая шейка была на уровне почвы или на 2-3 сантиметра ниже. При засыпке корней необходимо периодически встряхивать растение, чтобы почва полностью заполнила междукорневое пространство. После засыпки утаптывают землю и формируют вокруг деревца валик для полива высотой и шириной 12-15 сантиметров. В низевисимости от погоды, сразу же после посадки необходимо влить под грецкий орех 2-3 ведра воды. После того, как почва осядет обратите внимание на расположение корневой шейки – если она сильно заглублена, аккуратно возьмитесь за ствол деревца и подтяните его вверх так, чтобы корневая шейка оказалась на уровне почвы. После этого не забудьте замульчировать приствольный круг перепревшим навозом, компостом.

В период плодоношения через каждые 2-3 года ранней весной необходимо прореживать крону грецкого ореха. Это помогает улучшить её освещаемость и аэрацию. С обрезкой ветвей, повреждённых морозами торопиться не следует, так как они могут ещё восстановиться – отложите это мероприятие до следуюшей весны, когда уже будет видно наверняка, что ветвь не восстановится.

Плоды грецкого ореха готовы к съёму сразу, как только растрескается околоплодник (зелёная оболочка). В зависимости от сорта и погодных условий это происходит с конца августа и до конца сентября. Снимать грецкие орехи с дерева – дело не благодарное, но природа позаботилась об этом. Достаточно только встряхнуть хорошенько дерево и все созревшие плоды грецкого ореха окажутся на земле, останется только собрать их, очистить от околоплодника и высушить, поскольку свежеснятые орехи не вкусные, а желтая плёнка на ядрышках заметно горчит.

На территории бывшего Советского Союза распространение получили следующие сорта грецкого ореха: Пинский, Самохваловичский-1 и 2,Память Минова, Краснодарский скороплодный, идеал, Аркад, Булганок, Альминский,Колхозный, Близнюковский, Солнечный.

источник: moyhutor.net








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND