Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Садоводство


Еще раз о смородине

Увеличить...
Еще раз о смородине

Решила еще раз написать о черной смородине. Обидно видеть, как выбрасывают кусты той ягоды, когда никогда не подводила садоводов в нашем сложном климате.

Ягоды и ветки черной смородины всегда использовались при лечении тех или иных заболеваний. А для укрепления иммунитета трудно найти другие такие полезные ягоды, как черная смородина. Можно сушить ягоды, можно замораживать, перетирать с сахаром. Сушеные листья этого прекрасного кустарника, добавленные к любому компоту или киселю, обогатят напиток витамином С. А также подарят приятный аромат вашему чаю.

Дети, страдающие от диатеза, после купания в отваре веток смородины, спят спокойно и не испытывают дискомфорта.

Так почему же исчезает с участков смородина? Да вот, говорят, что мучнистая роса замучила. И ягоды мельчают.

Но надо же время от времени обновлять посадки черной смородины. Сейчас Госреестр РФ насчитывает 162 сорта черной смородины. Выбирать есть из чего. Новые сорта не только крупноплодны, но и не боятся многих привычных заболеваний, характерных для старых сортов.

Например, сорт "Искушение" устойчив к мучнистой росе, почковому клещу и столбчатой ржавчине. А урожайность с одного куста доходит до 10-13 кг. Конечно, при хорошем уходе.

При посадке саженцев нужно внести в посадочную лунку хороший компост и полулитровую банку древесной золы. Не следует забывать, что подкормка азото-фосфорными удобрениями увеличивает количество почек с двумя и более кистями почти втрое. А добавление фосфорно-калийных удобрений к хорошему компосту при подкормке смородины увеличивает количество таких почек в 7 раз.

Смородина нуждается в поливе в засуху, и прекрасно растет при мульчировании почвы под кустами. Иной раз садоводы жалуются, что места мало на участке. Но смородина без проблем растет возле заборов. Особенно, если эти заборы ажурные. Сегодня есть возможность приобрести металлопрокат, цены для многих доступны. И сделать такой забор, который будет хорошим ограждением и еще лучшим фоном для кустов смородины.

источник: lubludachu.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND