Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Садоводство


Ежевика

Увеличить...
Ежевика

Колючий кустарник высотой 0,6-1,5 м. Стебли прямостоячие или дугообразно свешивающиеся, покрыты крепкими прямыми или изогнутыми шипами и белым нале­том. Плодоносят они на второй год и отмирают.

Листья сверху зеленые, снизу - серо-зеленые. Цветки белые или розовые, собраны в соцветия на концах ветвей. Цветет в конце июня. Плоды - черные костянки с сизоватым налетом, сочные, сладкие или кисло-сладкие, ароматные, при­ятные на вкус, созревают в августе. В отличие от малины плоды с трудом отделяются от плодоложа, при сбо­ре отрываются вместе с ним. Сорта. Мичуринские сорта Техас, Изобильная, Восточная, Обновлен­ная Лукреция, Урания можно выра­щивать в средней полосе, но с ук­рытием или пригибать ветки к зем­ле. В садах любителей встречаются американские прямостоячие сорта: Darrow, Agavam, Erie, Tailor, однако они малопригодны для нашей зоны из-за слабой зимостойкости. Боль­шой интерес у садоводов вызывают крупноплодные гибриды ежевики с малиной - Jungberry Tayberry, Linkoln Logan. Имеются бесшипные сорта Thornfree - крупноплодный с сочными ягодами, созревающими в начале августа, и Viner - высоко­урожайный.

Размещение, посадка, уход. Ежевика предпочитает освещенные мес­та. Она нетребовательна к услови­ям, прекрасно растет на обычных почвах (смесь торфа й дерновой земли в равных объемах) и в тече­ние 10-15 лет дает хороший урожай. Кислотность почвы нейтраль­ная (6,0-7,0). Хорошо отзывается на подкормки органическими удоб­рениями, которые вносят 3 раза за сезон. Начинает плодоносить на 3-4-й год после посадки. Отплодоносившие побеги обрезают осенью на уровне почвы. Весной молодые побеги желательно подвя­зывать к опоре.

Болезни и вредители, меры борьбы. Основные болезни, поражающие ежевику, - грибные: ржавчина и антракноз. Против них применяют оп­рыскивание бордоской жидкостью. При сильном поражении растения удаляют.

Размножение корневой порослью. Берут зеленые и одревесневшие от­прыски длиной 5-8 см й высажива­ют в бороздку глубиной 7-9 см. Ежевика быстро занимает новое пространство в саду, ее разрастание нужно ограничивать.

В дизайне сада. Из ежевики получается живая колючая изгородь, если высадить ее вдоль забора или вместо забора. Летом во время цветения она очень декоративна.

На заметку

Чтобы плоды ежевики были крупнее и слаще, весной стебли следует укоротить на две пары листьев.

Новые бесшипные сорта реко­мендуется размножать стебле­выми черенками. При размно­жении отпрысками на растени­ях развиваются шипы.

источник: fazenda-life.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND