Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Садоводство


Формирование кроны и обрезка вишни

Увеличить...
Формирование кроны и обрезка вишни

Вишня нуждается в обрезке, так как обрезка улучшает жизнеспособность дерева, повышает его плодоносность и удлиняет продуктивный период.

Большинство сортов вишни выращивается в кустовидной форме.Первую посадочную обрезку проводят весной до набухания почек. Оставляют примерно 6 основных веток, при этом вырезаются ветки, растущие на штамбе (высота штамба 30 – 40 см.) и все остальные которые вы посчитаете лишними. Обрезку делайте так, чтобы не оставались пеньки. Если вы не провели обрезку вовремя, лучше проведите её на следующий год.


Вырезайте все ветки, направляющиеся внутрь кроны и не развивающиеся. К выбранным ранее веткам постепенно добавляйте новые так, чтобы к концу формирования вишни, когда высота дерева станет примерно 2,5 м., их было у кустовидных сортов около - 15, а у древовидных - 10. Ветки размещаются по стволу равномерно, если боковые ответвления имеют пространство для роста, не ограничивайте их. Если же боковые ответвления растут не так, как вам нужно, направьте их обрезкой, в нужном направлении.

После того как вы сформируете крону и вишня будет хорошо плодоносить, контролируйте годичные приростки, они могут ослабнуть дерево. Когда годичные приростки в пределах 30 см. друг от друга, можно немного проредить крону. Если вам необходимо изменить направление роста какой-нибудь веточки обрезайте ее в направлении удачно расположенного разветвления.

В случае ослабления годичных приростков, как можно скорее проведите омолаживающую обрезку вишни (длина приростка должна достигать не менее 20 см.). Обрезайте такие ветки до первого сильного ответвления. Когда омолаживаемая ветка расположена в нижней части кроны, обрезайте на ответвление, направленное вверх.

У запущенных крон с ослабленными ответвлениями обрезку начинают с того, что убирают сломанные, засохшие, плохо развитые приростки вишни. У оставленных вами веток, оголенную часть обрезают до первого сильного разветвления. Обрезку проводят не за один год, так как большое количество обрезанных ветвей приведет к ослаблению вишни. После омолаживающей обрезки появляются сильные ветки-волчки, из них формируют новые молодые ветки и к вишне возвращается способность к обильному плодоношению.

источник: ogorod-info.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND