Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Садоводство


Характер почвы для плодовых культур

Увеличить...
Характер почвы для плодовых культур

Серьезное внимание при выборе участка под закладку плодовых насаждений следует обращать на качество почвы и подпочвенных грунтов.

Желательно, чтобы почва была плодородной, умеренно влажной, в нужной степени водо- и воздухопроницаемой. От подпочвенных грунтов требуется, чтобы они не препятствовали свободному развитию корневой системы растений и были достаточно водопроницаемы, то есть не увлажняли чрезмерно, но и не иссушали бы почву. Поэтому при выборе места под сад для плодовых растений нельзя ограничиваться поверхностным осмотром. На участке желательно сделать почвенный разрез (шурф) глубиной в 2 метра и взять пробы для лабораторного анализа механического и химического состава почвы и подпочвенных грунтов.

Следует иметь в виду, что подпочвенные грунты могут улучшать свойства почвы. Например, легкая супесчаная почва, годная сама по себе для плодового сада, может оказаться не пригодной, если ее подстилает песок. Суглинистая же подпочва, наоборот, улучшает свойства легкой супесчаной почвы.

В общем, выделяемая земля для любительского садоводства пригодна для закладки садов, за исключением заболоченных, засоленных и солончаковых почв, а также почв с близко залегающим от поверхности (ближе 0,5 метра) галечником или плитняком.

источник: greenrussia.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND