Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Садоводство


Инструменты и механизмы для обработки почвы

Увеличить...
Инструменты и механизмы для обработки почвы

В саду необходимы перекопка и рыхление почвы на приствольных кругах и в междурядьях ягодных кустарников и под самими кустами.

Для этого можно использовать мотоблоки, оборудованные фрезой, а лучше всего — мотокультиватор МК-1 «Крот». У него ширина, обработки почвы 326 миллиметров при двух фрезах, 580— при четырех, и 830 миллиметров - при установке дополнительных фрез.

Фрезы, устанавливаемые на мотоблоках и мотокультиваторах, позволяют быстро и качественно вспахать или взрыхлить землю вокруг стволов или возле кустарников, не повредив их. При этом фрезы одновременно удаляют сорняки, полностью уничтожая сорную растительность и заделывая ее в почву. При внесении удобрений фреза равномерно перемешивает их с землей на всю глубину обрабатываемого слоя почвы.

Мотокультиватор МК-1 «Крот» очень маневренный. С его помощью можно производить буквально ювелирную обработку приствольных кругов и узких полос почвы между ягодными кустарниками.
Кроме использования их на названных работах, фрезерные рабочие органы очень удобны также для стерилизации почвы под садовыми деревьями и кустарниками путем ее перемешивания с ядохимикатами и для приготовления обогащенной удобрениями почвенной смеси для приусадебных парников и теплиц.

Садоводы-любители могут механизировать работу в саду и при посадке плодовых культур, пользуясь ямокопателями, которые входят в комплект оборудования к мотоблокам.
Использование ручных почвообрабатывающих средств в саду. Для работы в саду предназначены лопаты и вилы, мотыги, грабли и различные выпускаемые промышленностью наборы садово-огородного инструмента.

Опытному садоводу-любителю и огороднику собирательное понятие «лопата» мало о чем говорит, так как он знает, что лопата лопате рознь Выпускаются лопаты для обработки легких, средних и тяжелых почв. Делятся они по назначению на перекопочные, выкопочные, универсальные, снабжаются деревянными или алюминиевыми черенками, верхний конец которых может иметь сферическую, петле- или Т-образную форму; бывают также складные лопаты. Подбирают лопату так, чтобы высота ее с черенком была равна расстоянию от земли до согнутого локтя работающего.



Весьма желательно приобрести универсальную садовую лопату, которой удобно пользоваться. Плечики полотна такой лопаты загнуты вперед, масса ее 2 килограмма, полотно сделано из качественной стали и термически обработано так, что его можно заточить и направить напильником.
На перекопке и рыхлении почвы приствольных кругов и возле кустарников хороши садовые вилы с широкими рожками, которыми меньше повреждают корни, чем при работе лопатой. С такими вилами удобно и легко работать, особенно на легких почвах.

Садовод должен запастись и металлическими граблями. Они выпускаются или штампованными с двенадцатью плоскими зубьями, или с круглыми зубьями гвоздевого типа. Последние обладают большой прочностью, поэтому применяются на тяжелых почвах. Штампованные грабли используются на легких и средних почвах. Грабли незаменимы на многих работах в саду, например, при измельчении после перекопки почвы комьев и выравнивании ее поверхности, рыхлении и уничтожении образующейся почвенной корки, вычесывании и сгребании сорняков, листьев, веток. Кроме граблей с обычной длиной рукоятки (1,7—1,9 метра), ни один опытный садовод не обходится без граблей, насаженных на удлиненную рукоятку (2,5—2,8 метра). Ими удобно рыхлить почву на приствольных кругах плодовых деревьев с низкой и широкой кроной или под развесистыми ягодными кустами.

В саду иногда приходится копать довольно глубокие и узкие ямы, скажем, под столбы для ограждения ада и в некоторых других случаях. На этих работах можно использовать буры, которые выпускают некоторые промышленные предприятия.

источник: greenrussia.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND