Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Садоводство


Яблоня, как садовая культура

Увеличить...
Яблоня, как садовая культура

Пожалуй, яблоня является одной из самых распространённых садовых культур в нашей стране. В деревнях не найдёш ни одного двора, в котором не было бы яблони. Да и дачи тоже славятся своими яблоневыми садами.

Чем же завоевали яблони свою славу среди садоводов-любителей? Пожалуй, самым главным есть то, что все мы с детства выросли на яблоках и каждому хочется, чтобы на его столе были как можно больше и как можно дольше свежие фрукты. И вот как раз под этот критерий и подпадают яблоки. При правильно организованном хранении яблоки могут храниться до июня-июля месяца, практически до тех пор, пока не созреют яблоки нового урожая. Из этого следует, что яблоки это свежие фрукты практически круглый год.

В уходе яблони тоже не особо прихотливы. Достаточно следить за тем, чтобы они не поразились паршой – бичём яблонь, а остальное – сложного нету ничего. Обрезка до начала сокодвижения, обработка против вредителей, сбор урожая и хранение. Особо важным я считаю из всего вышеизложенного именно хранение собранного урожая. Ведь нередки случаи, когда садовод собравший урожай не может его достойно сохранить и, как следствие, теряет практически все плоды своего труда.

Давайте теперь остановимся на сортах яблонь. Вначале разберёмся в классификации сортов. Сорта классифицируют по срокам созревания плодов. Яблоки бывают летние, осенние и зимние. Это три основные группы сортов яблок. Внутри себя эти группы делятся на подгруппы, но это не столь важно.

Летние сорта яблок созревают к второй половине-концу августа. Именно поэтому рекомендуется на дачах выращивать побольше яблонь этих сортов. Поскольку летом на даче бывает вся семья – нету ничего лучше, чем подать к столу вазу, наполненную пахучими яблоками со своего сада. К этим сортам относятся такие: Папировка, Налив белый, Мелба, Грушовка московская.



К осенним сортам можно отнести следующие сорта яблонь: Десертное Петрова, Бессемянка Мичурина, Штрейфлинг. Созревают яблоки этих сортов в первой половине сентября и пригодны к употреблению в течении 2,5-3,5 месяцев.

К зимним сортам можно смело отнести следующие проверенные сорта: Антновка обыкновенная, Джонатан, Лобо, Уэлси. Яблоки этих сортов набирают товарных кондиций в конце сентября -начале октября и могут лежать при правильном хранении вплоть до следующего урожая летних сортов яблонь.

Сейчас есть масса всевозможных подвоев, от которых в полной мере зависит форма Ваших яблонь. Выбрать Вы можете именно то, что Вам больше всего по душе. Хотите, можете посадить яблоню на обычном подвое, но тогда до первого уржая Вам придётся ждать 6-7 лет. Хотите, можете посадить на карликовом подвое – сможете собрать урожай на 3-4 год. А можете вообще заложить у себя клоновый сад – сможете собирать яблоки уже на следующий год после посадки. Но у клоновых садов есть один недостаток – очень дорогой посадочный материал. Но как приятно глазу смотреть на такое чудо природы, как клоновый яблоневый сад.

Теперь ещё несколько слов о питательных свойствах яблони. Один из учёных сказал (честно, не помню кто и где читал) – если бы человек в течении всей жизни съедал по одному яблоку в день, продолжительность жизни человека возросла бы до 150 лет. По моему, яркий пример того, как мы сидим на золоте и не видим, на чём сидим. Эти слова были сказаны не просто так, а на основании серьёзного научного исследования.

Нельзя не остановиться на красоте во время цветения яблоневого сада! Что может быть лучше вида прекрасных розовых цветов цветущей яблони и звука жужжащих пчёл в кроне этих яблонь? По моему, краше нету ничего на свете!

источник: moyhutor.net








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND