Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Садоводство


Как посадить грецкий орех?

Увеличить...
Как посадить грецкий орех?

Прежде, чем произвести посадку грецкого ореха у себя в саду, необходимо обзавестись саженцем этого самого растения, которое, между прочим, учёные не безосновательно называют хлебом будущего.

Саженец грецкого ореха можно купить на рынке или же в специализированном магазине. Но можно и вырастить самому. Сложностей при выращивании саженцев грецкого ореха у Вас возникнуть не должно.

Правда, есть одно НО. Ведь как обычно бывает – пришёл человек к соседу на дачу, поздоровались, обнялись, поговорили, и сели пить чай, разговаривая о своих, о дачных делах. И как то так случайно, за рюмкой чая, сосед начинает хвастаться сильнейшим урожаем ореха на своём приусадебном участке.

В эту же секунду у человека, пришедшего в гости, созревает грандиознейший план по поводу того, как завладеть сим знатным орехом к себе на приусадебный участок. Нужно украсть этот самый грецкий орех! Ведь люди говорят, что украденное лучше растёт, лучше плодоносит.

И вот человек ждёт урожая, регулярно ходит к соседу в гости, чтобы не прозевать свой желанный орех. А после того, как соседский грецкий орех окончательно созреет, человек превращается в преступника, совершая ночью кражу долгожданного ореха.

И вот оно, казалось бы, счастье! Орех украден! Но, если разобраться, то до счастья ещё не то что бы не близко, а оно практически не наступит никогда в том виде, в котором его ожидает человек, укравший орех. Ведь, как правило, грецкий орех при размножении семенами не приобретает тех же качеств, что были у материнского дерева. А это значит, что все труды нашего героя были напрасны. Да и то ли ещё будет, ведь до начала плодоношения ещё ждать и ждать! Грецкий орех начинает плодоносить на 8-10 год. Нет, в каждом правиле, конечно, есть исключения – при правильном уходе и высококачественном посадочном материале грецкий орех может начать плодоносить и на 4-5 год.



Но факт остаётся фактом – у нашего героя с вероятностью в 99,999% ничего не получится. Но есть также вероятность и того, что у него может вырасти совершенно новый, доселе никому не ведомый сорт грецкого ореха, который будет плодоносить ещё лучше чем у соседа. Правда вероятность уж слишком мала…

Лучше всего попросить у соседа веточку плодоносящего ореха и привить на выращенный подвой, тогда наверняка у Вас спустя 8-10 лет будут орехи ничуть не хуже, чем у соседа.

Но это всё лирика, теперь давайте всё же вернёмся к теме нашей статьи – как же вырастить из плода грецкого ореха этот самый подвой? Сложного тут нет ничего. Существует три способа получения подвоя грецкого ореха. Первый способ самый простой – пройтись по соседям, прогуляться с ними по их садам в поисках этого самого подвоя. Естественно, что в садах Ваших соседей должен расти и плодоносить этот самый грецкий орех. Если орех плодоносил в прошлом году, то есть большая вероятность того, что один, а то и несколько орехов закатились куда-то от глаз хозяйских подальше и весной преспокойненько проросли. Достаточно выкопать найденный таким способом орех и посадить у себя в саду, а на следующий год привить его привоем из того дерева, которое Вам понравилось больше всего.

Второй способ практически ничем не отличается от первого, разве что осенью Вам самим придётся посадить несколько орехов в своём саду, а весной пересадить полученные ростки на постоянное место произрастания, где спустя год опять же привить нужным Вам сортом.

Совсем другое дело третий способ получения подвоя. Он, пожалуй, самый трудоёмкий, но и самый продуктивный. При его использовании вероятность появления ростков грецкого ореха возрастает в разы. Осенью необходимо заготовить посадочный материал, отобрав для этих целей самые крупные плоды. Обязательным условием является полное созревание плода, то есть, плод должен легко высвобождаться из околоплодника. Отобранные плоды необходимо 1-2 дня просушить на солнце, а затем досушивать под навесом.

Хранить просушенные орехи необходимо в сухом, прохладном месте до середины февраля. Приблизительно в это время необходимо закладывать плоды грецкого ореха на стратификацию. Сложного в этом нет ничего. Необходимо взять старое ведро, желательно дырявое, а если дыр нет, то их необходимо сделать самому. Наполнить ведро влажным песком и положить орехи в этот самый песок. До высадки орехов в школку, а делать это необходимо в мае после того, как угроза возвратных заморозков пройдёт окончательно, песок в ведре должен быть влажным, но не мокрым, чтобы орехи не загнили.

В мае начинаем высаживать орехи в школку. Выкапываем ямки, глубиной 6-10 сантиметров и укладываем в эти ямки орехи. Лучше укладывать орехи ребром на дно ямки. Ведь растрескиваться орех будет именно по ребру и корешки сразу же получат нужное направление.

При такой посадке всходы должны будут появится на 10-15 день. В школке орехи держим до весны следующего года, а затем лучше всего пересадить их на постоянное место произрастания. После того, как саженец приживётся на новом месте, можно сделать окулировку. Окулировку грецкого ореха можно делать в течении всего лета, точных сроков для этой процедуры нет. Ну, а дальше всё зависит только от Вас. При правильном уходе спустя 5 лет Вы уже сможете насладится первыми плодами Вашего ореха.

источник: moyhutor.net








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND