Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Садоводство


Как правильно обращаться с саженцем яблони

Увеличить...
Как правильно обращаться с саженцем яблони

Некоторые дачники жалуются на то, что посадили яблони, вроде по всем правилам, а они плохо плодоносят.

Часто причина плохого плодоношения закладывается уже при посадке молодых саженцев.

1. Не кладите на дно ямы свежий навоз. При недостатке кислорода навоз при медленном разложении будет выделять аммиак и сероводород. И это будет очень плохо для корневой системы молодых деревьев.

2. Нельзя сажать молодое растение в свежую яму. После наполнения ямы соответствующей почвой, нужно время, чтобы эта почва осела. Если сразу посадить яблоньку, то потом почва осядет, корневая шейка заглубится, и дерево будет чахнуть, а не расти.

3. Не стремитесь купить крупные саженцы. Как правило, такие деревья выкапывают в питомниках не лопатой, а с помощью плуга и повреждают корни. Такое деревце будет долго болеть. Поэтому нужно отдать предпочтение саженцам с менее развитой кроной, но с целой корневой системой.

4. Правильный полив значит очень много для приживаемости и дальнейшего роста молодых яблонь. Сажаем деревце «в грязь», присыпаем корневую систему влажной почвой, а поверхность мульчируем. В дальнейшем поливать следует редко, но обильно. В период приживаемости и начального роста нельзя применять подкормки мочевиной и аммиачной селитрой.

5. Если удалось купить саженец в контейнере, то есть рекомендации подержать его дней 6-7 в тени, и лишь потом высадить на постоянное место.

Вот такие выводы сделал я за 25 лет дачной деятельности.


Михаил Г., Вологда

источник: lubludachu.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND