Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Садоводство


Как выбрать садовый инвентарь?

Увеличить...
Как выбрать садовый инвентарь?

Поговорим именно о садово-огородном инвентаре, без которого никак не обойтись владельцам собственных домов и дач. Без чего не обойтись в саду и огороде, попробуем разобраться и сделать разумный выбор.

Инвентарь для работы с землей

Штыковая лопата. Без этого инструмента не обойтись никак. Даже владельцам культиваторов и мотоблоков лопата нужна чтобы подкопать участки, которые не захватил культиватор, или выкопать яму.

Лопаты бывают двух видов: с округлым и прямоугольным лезвием. Лопата с округлым лезвием удобнее на твердых грунтах и целине, лопатой с прямоугольным лезвием удобно вскапывать рыхлый обработанный грунт.

Главное требование к лопате чтобы она была острой, прочной (при работе на твердом грунте лопата может гнутся) и по возможности на лопату не должен налипать мокрый грунт.
Лопаты изготавливают из стали, нержавеющей стали, алюминия и титана (экзотика, но найти можно). Лопаты из стали почти стандарт, здесь все сильно зависит от качества стали. Если сталь прочная, то лопата не будет гнутся, ее не нужно часто точить и коррозии она поддается меньше. У лопат из нержавеющей стали всего один недостаток, нержавеющая сталь гнется, и не подойдет для слишком твердых грунтов. Лопаты из алюминия и его сплавов вообще не стоит покупать (разве червей на рыбалку копать). Лопаты из титана очень прочны, не гнутся, легче стали, земля на нее налипает меньше и обладают массой преимуществ. Лопата из титана стоит дорого, поэтому подумайте, нужна ли она Вам, и серьезно оцените ее удобство (встречаются экземпляры нестандартной формы).
Подборная лопата, нужна для перегрузки сыпучих материалов (песок, удобрения и т.д.). Незаменимый в хозяйстве инструмент, который штыковой лопатой не заменить. Здесь выбирать особо нечего: стальная лопата стандартного размера, и никаких особенностей.




Грабли. Необходимы, чтобы рыхлить и разгребать землю, собирать листья и т.д. Бывают двух видов: грабли с жесткими и мягкими зубьями. Грабли с гибкими зубьями удобны, чтобы сгребать листья или скошенную траву.


Грабли с жесткими зубьями больше подходят для работы с землей. Грабли с жесткими зубьями могут быть большими с длинной рукоятью или маленькими, с короткой рукоятью (детские). Здесь все зависит от потребностей. Грабли с длинной рукоятью удобны для обработки больших площадей, но совсем неудобны на небольших клумбах и грядках. Не помешают и те и те, но если придется делать выбор, то оцените, каких работ у Вас больше.


Вилы. Копальные вилы с прямыми зубьями будут очень полезны, ведь копать ними легче, чем лопатой. В обязанности вил также входит уборка в саду, рыхление земли и многое другое. Вилы инструмент далеко не первой необходимости, но часто бывает очень удобен.


Инструмент для сада

Секатор. Секаторы бывают двух видов: секаторы с усиливающим храповиком и обычные режущие. Секатор с усиливающим храповиком дорогой и бестолковый инструмент. Он предназначен для легкого отсечения толстых веток, но быстрее это сделать обычной пилой. Мелкие ветки удобнее и быстрее обрезать обычным секатором.

На секаторе экономить не стоит: травмированные деревья (от неровного, рваного среза), мозоли на руках и травмы чаще всего бывают от плохого секатора. Нужно брать дорогой секатор с полукруглыми лезвиями из хорошей стали и удобными ручками. Берегите секатор для обрезки деревьев и винограда. Для прочих целей возьмите недорогой секатор отечественного производства.


Садовая пила. Единственное отличие от обычной - в ней нет разводки, поэтому срез получается более ровным и дерево меньше травмируется. Обычной пилой пилите только сухие ветки.


Опрыскиватель. Нужен для обработки сада от вредителей. Объем опрыскивателя зависит от размеров Вашего сада. Для большого сада лучше брать опрыскиватель 8-10 литров. Если у Вас всего несколько деревьев, то достаточно дешевого 2-х литрового опрыскивателя. Обратите внимание, удобно ли в него вливать химикаты. Достаточно ли длинная ручка (ведь деревья высокие), есть ли предохранительный клапан, удобно ли опрыскиватель носить за спиной (особенно актуально для владельцев большого сада), надежны ли детали и части опрыскивателя, есть ли в продаже запчасти на выбранную Вами модель опрыскивателя.


Борьба с сорняками

Стоит ли покупать для своих 6 соток культиватор? Достаточно, нескольких тяпок для обработки небольших участков земли. В клумбу культиватор вообще не загонишь. Главное требование к тяпкам - удобная рукоять и очень хорошая стать для лезвия. Чем острее, тем легче будет бороться с сорняками. Желательно иметь минимум две тяпки: широкую для прополки больших участков, и узкую для прополки узких грядок.

Коса. Это, казалось бы, устаревший инструмент, но косой удобно подкосить траву на границе с целиной или соседями. Обкашивая сорняки вокруг участка, Вы немного приостановите их проникновение на Ваш участок. Также косой можно обкашивать небольшие газоны. Если у Вас большой газон, то стоит задуматься о покупке триммера или газонокосилки. Выбирая косу, обращайте внимание, на качество стали, которая при ударе по ней должна звенеть звонко и чисто.
Выводы
Как видите, набор инструмента, который необходим в саду или на приусадебном участке весьма велик. Правильный подбор и выбор инструмента сэкономит Ваше время и облегчит работу. Главное взвешенный подход. Незачем покупать дорогой инструмент, чтобы использовать его раз в несколько лет. На инструменте, которым Вы будете постоянно пользоваться, экономить не стоит.

источник: tipntricks.info








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND