Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Садоводство


Калина. Как избавиться от вредителей?

Увеличить...
Калина. Как избавиться от вредителей?

Калину без конца поедают всевозможные вредители. Как ей помочь?

Ранней весной, как только на калине начинают распускаться почки, опрыскайте ее карбофосом, а при появлении бутонов — любым химическим препаратом против вредителей (если, конечно, под калиной не растут съедобная зелень или овощи). Если вы не пользуетесь в своем саду химическими средствами защиты, то вполне достаточно дезориентировать вредителей, опрыскивая калину в эти же сроки любым настоем трав с резким запахом (хвои, одуванчиков, пижмы, цитрусовых корок). В момент цветения это опрыскивание следует повторить.

Самый большой любитель калины — тля. Против нее можно использовать раствор из 3 ст. ложек мочевины на 10 л воды с добавлением марганцовки ярко-розового цвета. Еще следует добавить 40 г мыла для хорошего прилипания раствора к листьям. Но с тлей приходится бороться каждые 7-10 дней, потому что летучие самки откладывают устрашающее количество яиц.

Калина теневынослива. Замечено, что в тени на нее меньше нападают вредители. Но если у вас растет не красная калина, а декоративная (бульденеж), то ее нельзя сажать в тени, она будет плохо цвести. При опрыскивании гомеопатическим препаратом «Здоровый сад» в момент разворачивания листьев калины (и любых других растений) ее не трогают вредители, даже тля. Особенно эффективно регулярное (раз в 3-4 недели) опрыскивание сада этим препаратом.

Полезны ли ягоды калины красной?
Да. Особенно полезна калина аллергикам. Достаточно добавлять 3-4 ягодки в утренний чай. Семена калины несъедобны. Хранить ее надо кистями в морозилке холодильника, при этом ягоды сохраняют все лечебные свойства.

источник: design-sada.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND