Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Садоводство


Каприфоль - несъедобная жимолость

Увеличить...
Каприфоль - несъедобная жимолость

Как ее размножать?

Я слышала, что есть вьющаяся жимолость. Она съедобна или нет?
Нет, это несъедобная жимолость. Называется она каприфоль, используется для вертикального озеленения,
поэтому ей требуется, опора.

Надо ли снимать каприфоль с опоры на зиму?
Нет, не надо. Она вполне зимостойка и практически не вымерзает, а если и подмерзнет, то от основных одревесневших стеблей снова пойдут молодые ветки, и лиана зацветет в первое же лето после обмерзания. Зимой вид, конечно, не слишком презентабельный, но листва начинает отрастать рано, и к моменту вашего переезда на дачу каприфоль принимает вполне красивый вид.

Как размножить каприфоль?
Очень просто. Возьмите кусок стебля лианы и просто пришпильте его к почве. Он моментально укоренится. После этого отрежьте от материнского растения и пересадите. Можно отрезать кусок стебля и высадить в неглубокую канавку сразу по месту. Землей присыпают междоузлия, оставляя листья незасыпанными. Следите только за тем, чтобы почва не пересыхала.

Каприфоль цветет оригинальными, удлиненными, цветками, собранными по 5 штук, как растопыренные пальцы руки. Окрас цветков белый, желтый разного оттенка или красный. Цветет довольно долго, распространяя нежный, тонкий аромат на весь сад. Декоративна лиана и после цветения (у нее красивые красные ягодки, увы, несъедобные).

источник: design-sada.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND