Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Садоводство


Когда и как правильно посадить вишню?

Увеличить...
Когда и как правильно посадить вишню?

Для начала определимся со сроками, когда же лучше сажать вишню.

Вишню, как и практически любое плодовое дерево, можно сажать и весной и осенью, главное успеть вовремя. Осенью посадку нужно проводить в начале октября, а весной обязательно нужно успеть посадить вишню до того, как распустятся почки, где-то в началe апреля.
Теперь о том, каким должно быть место под вишню. Дерево вишни может выдержать морозы до -45 -50°С, но цветки вишни гибнут при температуре -2°С, а завязь погибает при температуре -1°С. Исходя из этого, делаем следующий вывод – лучшим местом для вишни является южный склон. И если на Вашем участке есть южный или, на крайний случай, западный склон, обязательно посадите там вишнёвый сад. Для этих целей подойдёт и любой другой склон, но названные выше – лучше всего.

Особенно вишня боится посадки в низинах. В любое время года там влажно, а зимой в низинах почки подвержены более всего вымерзанию. Кроме всего прочего весной, в начале мая, когда велика вероятность возвратных заморозков, за урожай вишни придётся бороться особенно старательно, опять же по причине слабой морозоустойчивости цветков и завязи.

Корневая система вишни проникает достаточно глубоко и поэтому вишня не переносит подтапливания. Бывают случаи, когда на одном конце села вишни радуют своих хозяев постоянным урожаем, а на другом деревья пропадают именно в год первого плодоношения или на следующий год. А вся причина кроется именно в высоком залeгании грунтовых вод. Для того, чтобы на таком участке получать постоянные, стабильно высокие урожаи вишни, достаточно сажать вишню на небольших валах, высотой 40-50 сантиметров. Выполнив такую нехитрую процедуру, можно ни о чём не беcпокоится – вишня Вас обязательно порадует урожаем.



При посадке обязательно следите за тем, чтобы корневая шейка дерева – это место, где ствол дерева переходит в корни, находилась на уровне земли, а лучше – на несколько сантиметров выше. Ведь после посадки дерево обязательно усядется на несколько сантиметров и корневая шейка окажется как раз на нужном месте.

После посадки вишни не забудьте вбить колышек, который необходим для подвязки молодого, неокрепшего деревца.

Ну, это всё была суровая правда нашей жизни, а сейчас немного лирики. Было мне тогда лет шестнадцать-семнадцать. Молодой ещё совсем юнец, но очень я тогда любил уже возиться в саду. Была у меня и любимица – вишенька. Бедненькой она была поначалу, в большом отцовском саду не хватало ей места. Место нашлось, и была она на то место пересажена. Солнца – вволю! Воздуха – ни чуть не меньше! Рости, радуйся, да нас радуй. Как раз к тому моменту, о котором я хочу рассказать пришло время моей вишеньке порадовать меня урожаем – только-только отцвела и завязалась ягода на ней. Радости моей не было предела…

Но пришлось строить сараюшку, ну надобность в селе такая бывает – нужно построить и всё. И место было как раз там, где росла моя вишенька. Отец видел, как я встревожился по этому поводу и, чтобы успокоить меня,предложил пересадить вишеньку, мол, если с любовью – сроки не помеха…

Жаль было вишеньки, но другого выхода не было – пришлось её выкопать и пересадить чуть ли не на школьное футбольное поле, которое располагается неподалёку от нашего дома. Пересадил, посидел немного у вишеньки, да и пошёл.

Но каким же было моё удивление, когда вишенька не только не погибла, но даже не сбросила ни одной завязи (я пересчитывал)!!! И ягода вкусная была до невозможного!!! Да и сейчас, когда приезжаю к отцу, постоянно иду к своей вишне и складывется впечатление, что она меня узнаёт, вроде даже ветками шевелит весело.

Вот такая история – всё, чистая правда. А вывод таков – если любое дело делать с любовью, то тут любая наука бессильна.

источник: moyhutor.net








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND