Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Садоводство


Когда сажать деревья?

Увеличить...
Когда сажать деревья?

Каждой весной всех садоводов одолевает «посадочная болезнь». Начинается она, как только сходит снег, а избавиться от ее симптомов едва ли удается до конца мая. Изредка встречаются дачники, не бегающие весной по рынкам и питомникам в поисках саженцев, - они все посадили осенью. Так когда же лучше сажать деревья – осенью или весной?

Когда вообще можно сажать деревья?

Теоретически сажать деревья можно круглый год, лишь бы земля не была мерзлой. Наиболее важным для посаженного деревца является как можно более полный контакт корней с землей. Если почва промерзла, ее не удастся уплотнить настолько, чтобы обеспечить такой контакт. Если корни деревца будут висеть в пустоте, ему не удастся восполнить влагу, испаряемую надземной частью. Ведь то, что деревья зимой «спят» не значит, что они не теряют влагу.

Если же посадить деревце в середине лета, к примеру, наибольшей проблемой будет опять же повышенное испарение влаги, которое, однако, можно восполнить частым поливом.

Таким образом, в любое время года можно успешно сажать деревья.

Главное провести посадку правильно и обеспечить тщательный уход. Правда, зачем создавать себе и саженцу дополнительные трудности, если существуют оптимальные сроки посадки, сводящие эти трудности к минимуму?

Когда сажать деревья оптимально?

Период физиологического или вынужденного покоя, когда деревья «спят» в ожидании благоприятных условий для вегетации, и есть оптимальным для посадки. Начинается «спячка», как только с деревьев упадет листва, и длится до вскрытия почек. Дереву все равно когда конкретно в течение этого периода его посадят. При этом существует ряд факторов, имеющих значение для садовода. Рассмотрим эти факторы подробнее.

Минусы и плюсы осенней посадки

Итак, рассмотрим причины, по которым не стоит сажать деревья осенью:

* Если зима будет исключительно холодной (как было буквально два года назад), посаженные деревья могут подмерзнуть. Кроме того, их может повредить сильный снегопад, гололед, ветер и другие погодные катаклизмы.


* Осенью посаженные деревья могут повредить грызуны либо они могут быть попросту украдены, если ваш сад в течение зимы остается без надзора.

При этом существуют и весомые плюсы осенней посадки саженцев:

* Осенью богатый выбор посадочного материала, поскольку именно в этот период питомники начинают реализацию саженцев.
* Если сажать деревья осенью, будет достаточно одного полива, прохлада и частые дожди позаботятся о ваших питомцах и без вашего участия.
* Если зима не будет слишком суровой, почва не промерзнет на глубину залегания корней. В этом случае посаженное дерево за зиму отрастит всасывающие корешки и залечит раны, причиненные пересадкой.
* Весной у садовода-огородника много работы: нужно не только сажать деревья, но и обеспечить уход за старым садом, подготовить огород к посадке и прочая-прочая. Не так уж плохо, сделав что-то заранее, освободить время для других забот.

Как видим, плюсов в осенней посадке больше, чем минусов. Так что, если вы сажали деревья осенью, продолжайте делать так же. А теперь посмотрим, стоит ли вам поддаться «посадочной болезни» весной и посадить-таки еще пару саженцев.

Стоит или не стоит сажать деревья весной?

Чем же проблематично сажать деревья весной:

* При весенней посадке необходимо полить саженец дважды: при посадке и через сутки, взрыхлить землю и накрыть мульчей. Далее придется также часто поливать посаженное дерево, особенно если стоит жаркая или ветреная погода.
* Если опоздать с весенней посадкой, то у посаженного дерева значительно снизятся шансы выжить. Если дерево еще не принялось, как следует, а уже пошло сокодвижение, то выходить его получится только, обеспечив специальный уход, что умеет далеко не каждый садовод-любитель.
* Весной рынок посадочного материала беден – многое распродано осенью.

Чем выгодно сажать деревья весной:

* За зиму у вас есть возможность подготовиться теоретически, составить план посадок, на основании которого уже заказать саженцы, - не будет скоропалительных решений.
* Зима – не такой уж «мертвый» сезон для садовода: можно подготовить ямы, инструмент, да и вообще привести сад в порядок, не торопясь.
* Если вы не можете обеспечить охрану участка, вам не придется всю зиму переживать за посаженные деревья.
* Если вы сажаете деревья весной, они получают на один год вегетации больше, - при осенней посадке вы бы имели урожай на год позже.

Как видим, и здесь плюсов больше. Так что, если у вас «руки чешутся» посадить дерево – сажайте без оглядки на тех, кто бубнит, что так не правильно. Правильно и так, и этак. Взвесив все плюсы и минусы, подбирайте наиболее подходящее для вас время сажать деревья.

Обязательно надо учесть местные погодные условия и особенности. Жителям южных регионов, конечно, лучше сажать деревья осенью. Там осень длинная и теплая, а весна слишком быстро сменяется жарким летом. А северянам лучше поостеречься суровой зимы и сажать деревья весной. Однако, если вы что-то не успели посадить в марте-апреле, отложите на осень. А не успеете осенью – восполните пробел следующей весной. Главное, сажайте деревья и ухаживайте за ними с любовью!

Полищук Наталья Анатольевна

источник: orchard-crops.allexperts.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND