Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Садоводство


Косточковые породы плодовых культур

Увеличить...
Косточковые породы плодовых культур

По характеру роста и плодоношения все косточковые имеют много общего между собой, но существенно отличаются от семечковых.

Прежде всего, плодовые почки у косточковых занимают боковое положение на побеге, концевые же почки всегда бывают ростовыми. Другой их особенностью является то, что плодовые почки у них, за редким исключением, простые или чистые и дают только репродуктивные части (цветки, плоды). Вследствие этого участки веток, где было плодоношение, обычно оголяются.
Некоторые представители косточковых пород (например, кустовидные сорта вишни) плодоносят преимущественно на однолетних ветвях, то есть на приростах.

У древовидной вишни, большинства сортов черешни и других косточковых плодоношение сосредоточено, главным образом, на особых многолетних плодовых образованиях, которые называют букетными ветками. Букетная ветка представляет собой побег с очень укороченными междоузлиями (часть побега между двумя соседними листьями), вследствие чего почки на ней размещаются в виде мутовки. Все боковые почки на букетной ветке являются плодовыми, а верхушечная (концевая) — ростовой, которая обеспечивает многолетнее существование ветки.

У отдельных пород (особенно у персика) встречаются еще так называемые сложные почки, расположенные на однолетних побегах по две - три вместе, из которых одна бывает ростовая, а остальные плодовые (иногда, впрочем, они все бывают плодовыми). Такие сложные почки можно рассматривать как очень укороченные побеги с боковыми плодовыми почками и концевыми ростовыми. Последние обеспечивают сохранение органов плодоношения.

По сравнению с семечковыми у косточковых пород, за исключением персика и черешни, способность к восстановлению на старых основных частях выражена слабее. Это объясняется тем, что у косточковых мало остается спящих почек и жизнеспособность последних сохраняется недолго. У черешни же и персика способность к восстановлению выражена достаточно хорошо.

У косточковых пород плодовые и ростовые почки по внешнему виду различить значительно труднее, чем у семечковых, так как и те и другие имеют у них почти одинаковую форму.
Цветок косточковых по своему устройству отличается от цветка семечковых тем, что пестик имеет только одно рыльце. У персика и абрикоса цветки одиночные, а у остальных косточковых они собраны в соцветия различного типа.

Плод косточковых называют костянкой. Сочная часть его представляет собой стенки разросшейся завязи .

Деревья культурных сортов большинства косточковых пород обладают меньшей продолжительностью жизни, чем семечковых, но зато они раньше вступают в пору плодоношения.

источник: greenrussia.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND