Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Садоводство


Летняя прививка плодовых деревьев

Увеличить...
Летняя прививка плодовых деревьев

Слышал, что прививать плодовые деревья можно не только весной, но и летом. Правда ли это? Ю.Н. Майсеня.

Да, существует такой способ прививки. Пользуются им в период интенсивного роста растений - в основном в мае-июне, когда привой (прививаемые черенки) находится не в состоянии покоя, как обычно, а уже активно растет. Привойный материал заготавливают с маточных растений перед прививкой. Прививать можно растущими побегами с частью прошлогодней древесины, которая имеет развитые проводящие сосуды и может служить посредником между подвоем и привоем. А позже летом, когда основание растущих побегов одревеснеет, их срезают уже без прошлогодней древесины. Чтобы растущие части приростов текущего года не увядали, заготовленный привойный материал до прививки содержат во влажной среде и прохладном месте. Длина зеленой части черенка должна быть небольшой - 0,5-3 см. Слишком длинные - укорачивают.

Можно использовать растущие боковые побеги. Их срезают со щитком прошлогодней древесины, примерно как при окулировке, длиной не менее 2,5 см. Нижняя часть щитка должна быть гораздо длиннее верхней, так как вода с питательными веществами прежде всего поступает в нижнюю часть щитка, которая раньше и прочнее срастается с подвоем. И еще одно условие: черенки из летних побегов с одревесневшим основанием должны иметь в нижней части несколько вполне сформировавшихся почек.

Прививают черенки в конец срезанной ветки способом за кору или в Т-образный боковой зарез коры ветви или ствола. Вполне можно попробовать прививать копулировкой и другими подходящими способами. Как и при обычных прививках, летом можно прививать черенки с одним-двумя на них короткими боковыми приростами текущего года. Место прививки обвязывают пленкой, раны замазывают садовым варом. Приживаются черенки 15-20 дней, на них образуются листья, и они трогаются в рост. В скором времени привой прочно срастается с подвоем.

В год прививки из прижившихся черенков обычно сильные побеги не получаются, поэтому они вполне могут нуждаться и в подвязке и в пинцировке. Достоинством этого способа является то, что не надо, как обычно, поздней осенью заготавливать и хранить черенки. При этом с одного маточного растения можно заготовить больше зеленых черенков, так как на их месте вскоре вырастают новые. Ну и, конечно же, сроки - время прививок можно растянуть почти на 2 месяца. В заключение хочется добавить, что данный способ прививки был разработан и запатентован в начале 80-х годов в Литве. Испытан он был на груше и приживаемость различного вида зеленых черенков колебалась от 95 до 99 %.

Черенки, подготовленные к прививке после удаления листьев:
А - прошлогодний побег с побегами текущего года (
1 - укороченный боковой черенок;
2 - более длинный боковой черенок;
3 - верхушечный черенок с частью прошлогоднего побега),
Б - черенки с частью прошлогоднего побега (
4 - с одним побегом текущего года;
5 - с двумя побегами);
В - черенок текущего года с одревесневшим основанием.

источник: honeygarden.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND