Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Садоводство


Март - весны начало!

Увеличить...
Март - весны начало!

Весенние работы в саду.

Вот и настал первый весенний месяц. И хотя за окном все еще лежит снег и иногда завьюжит совсем по-зимнему, солнце поднимается день ото дня выше, греет сильнее. Уже показались первые проталины. А это значит, что пора начинать весенние работы в саду.

Работы в марте:

* защита растений от заморозков и солнечных ожогов;
* проветривание растений под укрытиями;- уход за двулетниками, многолетниками и травами;- пикировка статице, цинерарии, гвоздики и виолы;
* посев однолетников на рассаду.

В марте желательно почаще, хотя бы раз в 1-2 недели, наведываться в сад, так как для многих растений наступает самый тяжелый период зимовки. Солнце быстро сгоняет снег, особенно с южной и западной сторон от строений, заборов, хвойных деревьев. Днем температура поднимается до плюсовых отметок, а ночью нередки довольно сильные заморозки. В таких условиях у деревьев и кустарников, особенно хвойных, возможны солнечные ожоги, а у некоторых многолетников и особенно двулетников - выпирание корней из почвы. Подкиньте снег с дорожек на оголенные участки альпийской горки, цветника, газона. Проверьте, работают ли отравленные приманки против мышей, по необходимости обновите их. Притените от солнечных ожогов или обмотайте светлой тканью либо бумагой хвойники, хотя бы самые редкие и прихотливые, если не сделали этого раньше.

В конце марта - начале апреля самое время заняться деревьями и кустарниками: побелить стволы, обрезать лишние или сухие ветки, замазать садовым варом ранки, морозобоины, места погрызов и спилов.О необходимости весенней обрезки в саду уже много говорилось, но хочется еще раз напомнить - неухоженное, больное дерево никогда не даст хороший урожай.



Обрезка помогает нам поддерживать сад в хорошем санитарном и декоративном состоянии, повышает качество урожая, способствует удобству ухода за деревом и сбору плодов.

Но учтите - неквалифицированно выполненная формировочная или омолаживающая обрезка может принести больше вреда, чем пользы. Хотя санитарную обрезку: удаление поврежденных, больных, усохших ветвей, а также ветвей растущих вглубь кроны Вы можете выполнить и сами. Не забудьте замазать садовым варом срезы диаметром больше 3 сантиметров. Во второй половине апреля (до распускания почек) проводят опрыскивание плодовых деревьев против вредителей .

Следующий важный вопрос - снятие зимних укрытий. В теплые солнечные дни желательно приподнять укрытие над розами, гортензиями, рододендронами и другими теплолюбивыми кустарниками и многолетниками, иначе начнется развитие плесневых грибов, и в результате - гибель растений от выпревания.

Пока не спешите сразу снимать укрытие с теплолюбивых кустарников: роз, клематисов, рододендронов. Эту работу проводят осторожно, в несколько этапов. В теплые солнечные дни, когда температура воздуха поднимается выше 0С, с роз начинают снимать укрытие:

1 этап - проветривание. Днем укрывной материал приподнимают с торцевых сторон, а на ночь опускают. Через 5-6 дней укрытие в дневное время снимают на несколько часов. При этом растения необходимо притенить лапником, чтобы не получить солнечных ожогов. На ночь розы снова укрывают.

2 этап. После 10-14 дней акклиматизации укрытие можно убрать.

3 этап - разокучивание. Разокучивают кусты только тогда, когда почва полностью оттает, и почки роз начнут набухать.

4 этап. Через 1-2 недели после снятия зимнего укрытия приступают к весенней обрезке роз. В этот же период проводят профилактическую обработку растений против грибковых заболеваний раствором бордоской жидкости.

Для рододендронов также применяют постепенное снятие зимних укрытий. Полностью снимают когда температура воздуха поднимается до +5 *- 10 *С, при этом часть лапника оставляют на вечнозеленых растениях, чтобы избежать ожогов.

Позаботьтесь в апреле и о хвойных. Весеннее солнце активно высушивает растение, а корни не могут добыть из промёрзшей земли достаточное количество влаги. Поэтому рекомендуем в это время поливать хвойные растения теплой водой (45*-50*С) два раза в неделю, чтобы избежать физиологической засухи.

После схода снега проверьте состояние многолетников, двулетников: если началось выпирание, при котором растения как бы приподнялись над почвой на корнях, обязательно подсадите их и замульчируйте торфом или перегноем почву вокруг кустиков. Не забудьте про газон. Как только он освободится от снега - приподнимите полегшую траву веерными граблями, очистите от мусора и опавших листьев. В апреле, после подсыхания верхнего слоя почвы выгребают с газона подушки мха.

Проводят аэрацию (накалывание) вилами чтобы обеспечить доступ воздуха к корням растений. Опавшая листва и хвоя образуют слой войлока, который плохо пропускает дождевую воду и мешает газону проветриваться. Между тем сохраняющаяся здесь влажность способствует развитию болезней у растений. На тяжелых глинистых почвах, чтобы отвести талые воды в более глубокие слои, газон придется прокалывать вилами не один раз на глубину 10-25см. На легких грунтах достаточно одной такой процедуры. Если газон местами вымок, изредился рекомендуем подсадить травяную смесь на основе быстро прорастающих сортов. Используемые для подсева семена смешивают с землей из расчета 1ч семян на 2ч почвы.

Важное весеннее мероприятие-подкормка газона удобрениями. Подкормка помогает поддерживать такие качества, как яркий однородный цвет, устойчивость к вытаптыванию и способность к подавлению сорняков. Используют комплексные удобрения с высоким содержанием азота, лучше в гранулированном виде, т.к. гранулы проще равномерно распределить по тающему снегу на всей площади газона. Соблюдайте в подкормке меру, иначе газон начнет "жировать" и вы замучаетесь его стричь. Для лучшей водопроницаемости почвы рекомендуем рассыпать песок по газону. Но самая горячая пора у цветовода в этом месяце не на участке, а дома. На подоконниках зеленеют сеянцы гвоздики, виолы, статице, цинерарии, и если гвоздика уже имеет 2-3 пары настоящих листьев, а виола и статице 1-2 пары - надо начинать пикировку. Пикировать сеянцы можно прямо в ящики, но лучше - в горшочки, тогда рассада при высадке в грунт будет меньше травмироваться и болеть.

Работая весной в саду, помните несколько важных правил:

* нож и секатор, предназначенные для работы должны быть острыми,
* срез делают на высоте 1см над почкой,
* древесина в месте среза должна быть светлой, здоровой,
* необходимо срезать сухие, больные и слабые стебли до здоровой древесины,
* удалять прикорневую поросль от подвоя привитых роз,
* делая обрезку деревьев и кустарников, пользуйтесь только хорошо заточенным инструментом. Срезы диаметром больше 3 см. обязательно замазывайте садовым варом.
* после обрезки сжечь удаленные части растений, чтобы не допустить распространения болезней.
* Нельзя ходить по участку (особенно по газону), пока не просохла земля после таяния снега.

источник: vash-cont.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND