Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Садоводство


Механизация полива и опрыскивания

Увеличить...
Механизация полива и опрыскивания

Среди важнейших операций по уходу за садом — полив и опрыскивание растений. Для выполнения их в индивидуальных садах существуют необходимые технические средства.

Простейшими приспособлениями, правда, для ручного использования, являются лейки. Они выпускаются разной емкости, формы и стоимости. В последнее время стали изготовлять лейки с сетками на отверстии, через которые лейки заполняются водой.

Насосы и дождеватели. Для подачи на огород воды из естественных или искусственных водоемов заводы изготавливают различные типы насосов с ручным или механизированным приводом: «Свияга», «Кама», «Малыш» и другие. Например, один из поршневых насосов с ручным приводом подает за каждый рабочий ход поршня 1,1 литра воды, обеспечивает максимальную высоту всасывания 6 метров, имеет высокую эксплуатационную надежность, весит 20 килограммов.

Механический привод водяных насосов обеспечивают мотоблоки, имеющие свободный доступ к выходному валу двигателя. Но наиболее удобны для использования в ЛПХ водяные насосы с электроприводом. Например, пользуется высоким спросом выпускаемый Полтавским электромеханическим заводом «Электромотор» бытовой центробежный электронасос БЦН-4/17, а также выпускаемый Ереванским электромеханическим заводом насос «Араке» (типа БЦН-4/17).

Насос БЦН-4/17 создает номинальный общий напор 17 метров, обеспечивая при этом подачу воды на огород 4 м3/ч, наибольшая высота всасывания 7 метров, режим работы — продолжительный, электродвигатель насоса асинхронный типа 4А/71, однофазный, потребляемая мощность 0,8 кВт, масса 16 килограммов.
В любом варианте монтажа рекомендуется применять трубопровод диаметром 1/4 дюйма. Для упрощения монтажа и обслуживания вместо металлических труб (частично или полностью) можно использовать резиновые или пластмассовые шланги.

В приусадебном саду практически можно применять все основные современные механизированные способы орошения: дождевание, капельное, аэрозольное, подпочвенное, полив по бороздам междурядий людных кусатрников или огородных растений.
Для механизации полива дождеванием выпускаются дождеватели нескольких типов. Например, для полива дождеванием плодовых, ягодных растений и различных культур в индивидуальных садах и огородах предназначен серийный дождевальный аппарат АД-1, выпускаемый тираспольским заводом «Автополив». Он работает от любого насоса, создающего давление в водопроводной сети не менее 2 атмосфер. Вода разбрызгивается в виде дождя.

Аппарат можно устанавливать стационарно на вертикальную трубу, подключая к водопроводной сети с помощью муфты на 1/4 дюйма, или на стойку с помощью специального тройника и гибкого шланга с внутренним диаметром 3/4 дюйма. Можно также крепить аппарат на вертикальную стойку и переносить его в различные места орошаемого участка. Рас ход воды при давлении 2 атмосферы составляет 0,7 л/с, при давлении 4 атмосферы — 1 л/С. При постоянном давлении радиус разбрызгивания регулируется изменением наклона кронштейна-распылителя (распылительной головки). Регулируемость радиуса разбрызгивания при давлении 2 атмосферы — от 3 до 8 метров, при давлении 4 атмосферы — от 5 до 14 метров.

источник: greenrussia.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND