Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Садоводство


Обрезка сирени

Увеличить...
Обрезка сирени

Виды обрезки сирени.

Обрезку сирени начинают проводить когда возраст кустарника достиг 3-4 лет. Как раз в это время начинают формироваться скелетные ветви сирени.

Основную обрезку проводят для стимулирования цветения. Когда кисти сирени отцвели сразу же удаляем их, потому что цветочные почки на сирени образовываются на летних побегах.

Омолаживающую обрезку проводят на взрослых (старых) кустах сирени, чтобы сирень цвела пышно как и прежде. Омолаживающую обрезку проводят ранней весной, ещё до начала пробуждения почек. Лишние и загущающие побеги удаляем каждый год, чтобы скелетные ветви были сильными.

Обрезку для формирования красивой кроны проводят если хотят сформировать в штамб. Для этого оставляют один центральный скелетный побег, с которого регулярно удаляют боковые веточки и формируют крону сирени в виде шара или облака.

Молодым сиреням можно придать любую форму при помощи обрезки нижних и боковых побегов, и загущая верхние.

Из кустов сирени можно сделать живую изгородь. Кусты должны расти густо и у них срезается на нужной вам высоте верхушка. Боковые побеги обрезают дважды в год в нужной вам форме, добиваясь желательной формы.

Чтобы кусты сирени были красивыми и здоровыми не пренебрегайте рыхлением почвы в приствольном круге.

А чтобы влага дольше держалась в почве замульчируйте грунт вокруг куста сирени. Весь процесс займет мало времени: прорыхлили, хорошенько полили, замульчировали.

Сирень может болеть мучнистой росой и фитофторозом, или быть атакованной клещем или листогрызущими вредителями, поэтому не забывайте изредка осматривать сирень на предмет болезней или вредителей.


Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница" и указать автора статьи.

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND