Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Садоводство


Периоды роста и плодоношения плодовых растений

Увеличить...
Периоды роста и плодоношения плодовых растений

Сначала у молодых плодовых растений усиленно развиваются вегетативные органы (ветви, несущие только листья), а затем начинают развиваться репродуктивные органы, и растение вступает в период плодоношения. У дерева начинают усыхать сначала мелкие, потом крупные ветви, и плодоношение ослабевает. При этом взамен выпавших развиваются новые ветви в виде «волчков», и вновь начинают усиленно развиваться вегетативные органы.

Волчки образуются из спящих почек, которые находятся ближе к центру кроны. На новых основных частях растения обычно возобновляется плодоношение, после чего эти части также отмирают и повторно заменяются. У некоторых плодовых растений основные части могут сменяться по нескольку раз, но с каждым разом объем кроны будет уменьшаться, и, в конце концов, растение полностью отмирает.
Таким образом, в развитии плодовых растений можно отметить три основных периода.

Первый период характеризуется усиленным развитием вегетативных частей. Заканчивается он затуханием вегетативного роста и постепенным переходом дерева к плодоношению.
Второй период — период плодоношения, заканчивающийся началом усыхания основных частей и появлением первых волчков.
Третий период — период затухания плодоношения и начала отмирания основных ветвей и возникновения новых. Заканчивается он отмиранием всей надземной части растения.

Сколько-нибудь резких границ между периодами развития плодовых растений нет.
Само собой понятно, что уход за насаждениями должен быть разным и соответствовать особенностям развития деревьев в каждый из периодов.

В первый период развития следует обеспечить мощный рост дерева, правильно сформировать его крону и ускорить процесс перехода ко второму периоду.

Во второй период развития основная задача агротехники заключается в обеспечении регулярных и высоких урожаев, в отдалении, по возможности, времени перехода дерева к последнему периоду.

Наконец, в третий период главное внимание направляется на поддержание плодоношения и замену отмирающих основных частей новыми.

источник: greenrussia.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND